Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин открыли центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ

04.08.2015 17:45

В.Путин и С.Собянин открыли центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ

Теги: Собянин , Океанариум , Путин , ВДНХ

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли крупнейший в Европе и первый в России центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ.

Мэр продемонстрировал главе государства бассейны с крупными млекопитающими. Президент также прошел по своеобразному тоннелю - над головами посетителей во время прохода по нему проплывают рыбы, в том числе акулы.

Центр находится на ВДНХ и разделен на три крупные зоны – аквариум, зрительный зал с водными шоу-программами и бассейны для плавания с дельфинами. Около главного входа расположен лекторий. «Москвариум» будет открыт с 10:00 до 22:00 без выходных (последний понедельник месяца – санитарный день).

Всего в «Москвариуме» насчитывается около 8 тыс. обитателей. В 80 аквариумах живут более 500 видов рыб, моллюсков и членистоногих. Представлена самая большая экспозиция российских пресноводных рыб, в том числе осетровых. Отдельные аквариумы есть у акул и байкальских нерп. Океанариум на ВДНХ - единственный в России, в котором можно через обзорные панорамные окна увидеть косаток, белух и дельфинов в движении.

В бассейнах с водой разной температуры и степени солености представлена морская и пресноводная фауна от Байкала до Галапагосских островов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Камчатки.

Отдельно можно понаблюдать за фауной Белого моря, которую мало кто видел вживую. К примеру, можно будет следить, как косяк пеляди (озерно-речная рыба, род сигов) в 500 голов постоянно перемещается в самом крупном аквариуме центра. Юные посетители центра смогут комфортно провести в нем время и посетить интерактивную детскую зону с небольшим бассейном, где можно руками потрогать морских звезд, карпов и скатов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

04.08.2015 17:47

Открытие центра океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ

Подробнее

10.08.2015 18:44

Более 82 тыс. человек посетили «Москвариум» на ВДНХ за пять дней

Подробнее

10.08.2015 19:20

Очереди на посещение «Москвариума» могут уменьшиться к октябрю

Подробнее

02.09.2015 09:33

Столичные школы и вузы смогут проводить уроки биологии и зоологии на территории «Москвариума»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок