Меню Поиск

Закрыть

Более 800 тыс. кв. м апартаментов строится в Москве

04.08.2015 01:10

Более 800 тыс. кв. м апартаментов строится в Москве

Теги: Строительство , апартаменты , Москва

В Москве появится свыше 800 тыс. кв. м апартаментов. Из них более половины числятся как гостиницы. Об этом в интервью М24.ru сообщил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Апартаменты могут возводиться как долевое строительство, однако права дольщиков не защищены специальным законом. Сейчас в Москве официально строится 312 тыс. кв. м апартаментов. Плюс 500 тыс. кв. м, которые числятся как гостиницы, но по факту также являются апартаментами. Они стоят дешевле жилья, но имеют свои «минусы»: повышенный налог на имущество, тарифы ЖКХ, невозможность прописаться и прикрепиться к школе или поликлинике. Перевести уже построенные апартаменты в категорию жилья нельзя», - прокомментировал К.Тимофеев.

Столичные власти надеются, что до конца года ситуация исправится, и такие объекты попадут под действие федерального закона. «Москомстройинвест, депутаты Мосгордумы и мэр Москвы Сергей Собянин направляли в правительство России обращение, чтобы апартаменты регулировались 214-ФЗ с целью защитить граждан, которые вкладывают в их строительство деньги», - говорится в материале сетевого издания.

По словам чиновника, самые распространенные нарушения застройщиков - привлечение денег граждан и строительство на земле, не предназначенной для возведения жилья. Например, на участке для эксплуатации промышленных объектов, складских помещений. Сейчас в Москве выявлено порядка 12 таких объектов, поясняется в материале.

«Это так называемые лофты. В бывших производственных корпусах организуется апартаментная застройка. Как правило, бывшие производственные строения – это помещения с довольно высокими потолками до 15 м. Застройщики их разделяют на несколько частей, делают перегородки и под видом капитального ремонта делают апартаменты и продают, не имея никаких разрешительных документов. За такое нарушение полагается штраф», - подчеркнул чиновник.

Столичные власти осенью прошлого года запретили строительство апартаментов, как отдельных капитальных объектов. Они могут размещаться в гостиницах, либо возводиться как апарт-отели, мотели, хостелы, сюит-отели и т.д. В правительстве РФ предложили «амнистию» апартаментов. По мнению главы Министерства строительства РФ Михаила Меня, нужно их приравнять к жилью, чтобы собственники могли туда прописаться. Если такое решение все же будет принято, то жильцы апартаментов сильно сэкономят. Вместо налога на нежилые помещения, который составляет 2% от кадастровой стоимости, они будут платить от 0,1% до 0,3% в зависимости от цены квартиры, уточняется в материале.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок