Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме хотят заменить таблички с некорректным переводом названий улиц на английский язык

эксклюзив

31.07.2015 13:20

В Мосгордуме хотят заменить таблички с некорректным переводом названий улиц на английский язык

Теги: Мосгордума , Улицы , благоустройство , Москва

Таблички с некорректными названиями московских улиц, с ошибками переведенными на английский язык, обсудят осенью на парламентских слушаниях в Мосгордуме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«Таблички с неграмотными названиями улиц позорят нас в глазах иностранцев. Необходимо провести анализ всех табличек в городе и, конечно, приводить их в соответствие с нормами и русского, и английского языка. Мы должны обеспечить единое комфортное информационное пространство, которое связано и с наименованием улиц, площадей, и проспектов. Московская городская дума планирует рассмотреть этот вопрос осенью. Мы проведем парламентские слушания с приглашением всех заинтересованных организаций: правительства Москвы, департаментов ЖКХ, культуры, культурного наследия, представителями специальной комиссии по наименованию улиц, будем советоваться с ассоциациями муниципальных образований», - сказал С.Орлов.

К обсуждению привлекут экспертов: филологов, историков, краеведов и топонимистов, подчеркнул депутат. Причем изменения могут коснуться и табличек на русском языке. «Мы хотим понять, есть ли какие-то проблемы и с точки зрения русского языка. Надо определить, что должно идти вначале: вид топонимического объекта, улица, площадь, проспект, а потом название или наоборот», - считает С.Орлов.

За чей счет будут изготавливаться и устанавливаться новые таблички, пока неясно. Глава муниципального округа «Арбат» Евгений Бабенко не смог выяснить, какой московский департамент делал таблички с ошибками. «У нас в районе я эти таблички снимал сам, чтобы не позориться», - сказал Е.Бабенко Агентству городских новостей «Москва».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок