Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: Территория Софийской набережной после застройки должна быть открыта для горожан

31.07.2015 11:13

С.Кузнецов: Территория Софийской набережной после застройки должна быть открыта для горожан

Теги: архитектура , Набережные , конкурсы

Большая часть территории Софийской набережной, где компания Capital Group планирует построить малоэтажный многофункциональный комплекс площадью около 37 тыс. кв. м, должна быть открыта для всех, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Мы как город будем настаивать, чтобы территория была проходима - без заборов и шлагбаумов, все-таки это центр города, это должен быть городской квартал, в котором, безусловно, в пределах разумного могут быть организованы более частные зоны, но в основном территория должна быть открыта. Я надеюсь, заказчик с пониманием к этому отнесется», - сказал С.Кузнецов.

Он отметил, что конкурсное задание содержит требование по благоустройству набережной, но серьезных изменений там не будет.

«Софийская набережная - не та набережная, которую можно серьезно реконструировать, просто в силу габаритов и уже сложившейся застройки. У нас в задании, безусловно, есть акцент на создание благоустроенной, доступной, проницаемой среды», - пояснил главный архитектор.

В пятницу, 31 июля, были объявлены финалисты международного архитектурного конкурса на концепцию многофункциональной застройки участка площадью 3 га на Софийской набережной, который расположен напротив Кремля и является центральной частью так называемого «Золотого острова». Ими стали шесть консорциумов: архитектурное бюро Сергея Скуратова (Россия); Nps Tchoban Voss (Германия); MLA+ (Нидерланды); Steven Holl Architects (США); Miralles Tagliabue EMBT (Испания); CZA, Cino Zucchi Architect (Италия).

Открытый международный конкурс на архитектурную концепцию застройки участка площадью 3 га, который ограничен Софийской набережной, Болотной площадью, Большим каменным мостом и Фалеевским пер., стартовал 22 июня 2015 г.

Для участия в конкурсе 197 компаний из 14 стран сформировали международные консорциумы - всего было подано 68 заявок, среди них 25 российских команд, восемь заявок от американских архитекторов, а также бюро из Великобритании, Германии, Испании, Франции, Бельгии, Италии, Китая, Нидерландов, Сербии, Турции, Кореи и Колумбии.

Конкурс организован Институтом Генплана Москвы по заказу компании Capital Group, которая является девелопером проекта - компания приобрела право застройки участка на Софийской набережной в марте 2015 г. Capital Group планирует построить напротив Кремля малоэтажный многофункциональный комплекс с гостиничными номерами, жильем и офисами под представительства российских и международных компаний. Высота зданий не должна превышать 17 м, так как территория входит в охранную зону Московского Кремля со строгими регламентами застройки.

По контракту Capital Group должна провести реконструкцию исторических памятников, которые находятся на этом участке. В условиях конкурса отмечается, что площадь зданий, которым необходима реставрация, составляет более 8,5 тыс. кв. м. Генеральный директор компании Валентина Становова на пресс-конференции в июне 2015 г. сообщила, что работы по восстановлению и реконструкции исторических зданий могут начаться уже в 2015 г. Инвестиции в проект, по оценке В.Станововой, могут составить примерно 25-30 млрд руб.

Рубрика: Строительство

Тема: Проект застройки участка на Софийской набережной Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок