Меню Поиск

Закрыть

Новое здание Олимпийского комитета России планируют строить в рамках ГЧП

30.07.2015 19:26

Новое здание Олимпийского комитета России планируют строить в рамках ГЧП

Теги: архитектура , конкурсы

Новое здание Олимпийского комитета России (ОКР) планируют строить в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом на брифинге по итогам заседания жюри конкурса на архитектурную концепцию нового здания ОКР вице-президент комитета Владимир Кожин.

«Этот вопрос рассматривается. Переговоры идут, они не закончены. Но, думаю, что мы на этом варианте остановимся - будет государственно-частное партнерство при строительстве», - сказал В.Кожин.

Он отметил, что подобная схема сотрудничества предполагает, что инвестор сможет использовать примерно половину площадей по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду.

«Примерно половина здания будет предоставлена партнеру-инвестору, который сможет использовать эти площади по своему усмотрению. В этом и будет состоять частно-государственное партнерство», - пояснил В.Кожин.

Он подчеркнул, что Олимпийский комитет не планирует сдавать в аренду площади, которые будут в его распоряжении.

Ранее вице-президент ОКР Владимир Кожин сообщил, что победителем конкурса на архитектурную концепцию нового здания Олимпийского комитета России, которое планируют построить вместо существующего здания комитета на Лужнецкой набережной, стали архитекторы творческого производственного объединения «Резерв». Он отметил, что мнение Исполкома Олимпийского комитета, который также обсуждал проекты, совпало с мнением жюри. Новое здание Олимпийского комитета России (ОКР) будет состоять из двух 10-этажных блоков, соединенных на уровне 10 этажа остекленным навесом с изображением олимпийских колец, и двух подземных уровней автостоянки.

Национальный конкурс на разработку архитектурной концепции здания Олимпийского комитета России стартовал 10 апреля 2015 г. Он проходил в закрытом режиме - участников приглашали организаторы, а финалистов выбирали по портфолио. В жюри вошли профессиональные спортсмены, строители, архитекторы и представители правительства Москвы.

Финальные концепции представили семь российских архитектурных бюро. Из них пять бюро работали в рамках конкурса по контракту - ТПО «Резерв», архитектурное бюро Асадова, бюро «Проект Меганом», «БРТ РУС», бюро «Евгений Герасимов и партнеры». Еще двум участникам жюри предложило участвовать в финале на добровольной основе, без вознаграждения - это молодые команды «Цимайло, Ляшенко и партнеры» и UNK project.

Существующее здание ОКР, которое планируют снести, построили в 1978 г. к Олимпиаде-1980. Организаторы конкурса утверждают, что износ здания, по оценкам специалистов, составляет 60%.

Участок по адресу Лужнецкая набережная, д. 8 площадью 1,29 га находится в собственности ОКР. Власти Москвы на Градостроительно-земельной комиссии в августе прошлого года одобрили параметры нового здания - общая площадь до 80 тыс. кв. м, из которых 60 тыс. кв. м займут офисы, а 20 тыс. кв. м выделят под парковки.

Ранее В.Кожин не исключал, что к строительству нового здания могут привлечь частные инвестиции, но подчеркивал, что сотрудничество возможно только с учетом основных функций Олимпийского комитета.

Рубрика: Строительство

Тема: Архитектурные конкурсы Следить за темой

Другие материалы по теме: 14

Связанные материалы:

30.07.2015 20:28

При строительстве нового здания Олимпийского комитета планируют использовать отечественные материалы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок