Меню Поиск

Закрыть

Главный токсиколог РФ разрешил употреблять в пищу съедобные грибы, растущие на территории Москвы

эксклюзив

30.07.2015 13:11

Главный токсиколог РФ разрешил употреблять в пищу съедобные грибы, растущие на территории Москвы

Теги: Врачи , леса , Грибы

Съедобные грибы, которые растут на территории Москвы, безопасны для здоровья, их можно собирать и употреблять в пищу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный специалист-токсиколог министерства здравоохранения РФ Юрий Остапенко.

«Грибы, которые растут на территории Москвы, в парках или еще где-то, есть можно, если вы уверены, что этот гриб доброкачественный. Такой гриб как шампиньон, который часто можно встретить в пределах города, имеет двойника», - сказал Ю.Остапенко.

По его словам, недавно в токсикологическое отделение обратились женщины, которые якобы нашли трюфели в пределах Москвы, «раскопали в каких-то парках, съели и почувствовали себя плохо».

«Я, конечно, впервые услышал, что в пределах Москвы есть трюфели и что якобы они их уже собирали и успешно ели», - отметил Ю.Остапенко.

Он добавил, что грибы, которые продают с рук вблизи автотрассы, лучше не покупать. Категорически не рекомендуется также приобретать так называемый «грибной улов», отдельно шляпки и ножки, потому что его сложно идентифицировать.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок