Меню Поиск

Закрыть

Более 10 млн электронных рецептов на лекарства выписано Москве

30.07.2015 12:47

Более 10 млн электронных рецептов на лекарства выписано Москве

Теги: Лекарства , ЕМИАС

В медицинских учреждениях столицы на сегодняшний день выписано более 10 млн назначений лекарственных средств в электронном виде, 96% из них составляют рецепты на получение льготных лекарственных средств. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

«Сейчас сервисом активно пользуются все московские врачи, отмечая, что электронные рецепты - один из наиболее полезных функционалов ЕМИАС. На сегодняшний день, выписано более 10 млн назначений лекарственных средств в электронном виде. Большинство из них составляют рецепты на получение льготных лекарственных средств – 96%», - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что информация о выписанных льготных рецептах сразу поступает в информационную систему аптечного пункта при поликлинике. Благодаря такому информационному обмену пациент заранее знает, есть ли в наличии необходимый препарат, а фармацевт теперь тратит на обслуживание одного рецепта одну минуту вместо четырех минут.

Электронный рецепт – один из сервисов ЕМИАС, действующей во всех поликлиниках Москвы. Внедрение электронных рецептов началось в 2014 г. В электронном рецепте автоматически заполняются поля с данными пациента и врача, что позволяет тратить на выписку одного электронного рецепта на три минуты меньше, чем рукописного. Экономия рабочего времени врачей за год достигает 600 тыс. часов. Также электронная форма упрощает хранение рецептов, освобождая от необходимости заносить данные в несколько журналов строгой отчетности, и позволяет вести автоматизированный учет и гибко планировать будущие закупки лекарств.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок