Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Каждый третий москвич считает, что на Лубянскую площадь нужно вернуть памятник Ф.Дзержинскому

30.07.2015 10:02

ВЦИОМ: Каждый третий москвич считает, что на Лубянскую площадь нужно вернуть памятник Ф.Дзержинскому

Теги: Памятники , ВЦИОМ , опросы , Лубянская площадь

Каждый третий москвич (37%) считает, что на Лубянскую площадь нужно вернуть памятник Феликсу Дзержинскому, как предлагает КПРФ. Данные соответствующего исследования публикует ВЦИОМ, опрошено было 1,2 тыс. человек по стационарным и мобильным телефонам.

Уточняется, что такой позиции придерживаются в большей степени взрослые москвичи. Хотели бы видеть на Лубянке памятник Ф.Дзержинскому 32% горожан в возрасте 35-44 лет, 42% москвичей - в возрасте 45-59 лет, возвращения монумента требует каждый второй москвич в возрасте 60 и старше (55%). Также считает и 42% москвичей в возрасте 45-59 лет. Среди москвичей возрастом 25-34 года за такой вариант выступают 23% опрошенных, а в возрасте 18-24 лет немного больше - 29% респондентов.

Более того, за возвращение памятника Ф.Дзержинскому выступают в большей степени москвичи с начальным и неполным средним образованием (63%), среди жителей столицы со средним-общим образованием - 42% и столько же (42%) москвичей со средне-специальным образованием. Только каждый третий (32%) москвич с высшим и незаконченным высшим образованием считает, что на Лубянской площади должен стоять памятник Ф.Дзержинскому. С другой стороны, за пешеходную зону на Лубянской площади выступает каждый пятый москвич (23%) с начальным и неполным средним образованием, каждый второй москвич (51%) со средним-общим и средним-специальным образованием, и большая часть (61%) москвичей с высшим и незаконченным высшим образованием.

При этом большая часть москвичей (56%) хочет видеть встречную инициативу от «Единой России» - обустроенную на Лубянской площади пешеходную зону с фонтаном и сквером от «Центрального детского магазина» до Политехнического музея. Тут тоже есть различия по возрастным группам - за такой вариант выступает 64% москвичей в возрасте 18-24 года, 70% москвичей - в возрасте 25-34 года, 62% - в возрасте 35-44 года, 51% - в возрасте 45-59 лет и только 39% - в возрасте 60 лет и старше.

Отвечая на вопрос «какому историческому деятелю Вы бы поставили памятник в первую очередь», каждый третий москвич (36%) отмечает, что установил бы памятник выдающимся военачальникам и полководцам. Еще 36% респондентов отметили, что поставили бы памятник выдающимся ученым России. Каждый третий опрошенный (32%) так же считает, что необходим памятник выдающимся представителям литературы и искусства. Четверть москвичей (26%) указывает, что установили бы памятник выдающимся государственным деятелям России дореволюционного периода, а только каждый десятый москвич (10%) поставил бы выдающимся государственным деятелям России, но уже советского периода. 3% опрошенных поставили бы памятник политическим деятелям современной России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок