Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура: Устанавливать памятник князю Владимиру на Лубянской площади преждевременно

эксклюзив

29.07.2015 18:54

Москомархитектура: Устанавливать памятник князю Владимиру на Лубянской площади преждевременно

Теги: Памятники , Лубянская площадь

Устанавливать на Лубянской площади любой памятник, в том числе памятник князю Владимиру, пока преждевременно, поскольку это место имеет сложный исторический контекст. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказал консультант Москомархитектуры по монументальному искусству Алексей Тихонов, оценивая три площадки, которые рассматривают в качестве места для установки памятника князю Владимиру.

Хотя с градостроительной точки зрения интересны все три площадки, Лубянская площадь меньше других подходит для установки памятника, считает эксперт Москомархитектуры.

«Комиссия по монументальному искусству не единожды подчеркивала, что у нас в обществе еще не сложилось единое мнение о прошлых политических событиях, поэтому, наверное, не стоит пока что-либо устанавливать на Лубянской площади - это касается и восстановления памятника Дзержинскому, и установки любого иного произведения. Пока лучше подождать. Я считаю, что это взвешенная позиция», - сказал А.Тихонов.

По его словам, установка памятника в центральной части города оправдана значимостью фигуры князя Владимира.

«Что касается Боровицкой площади и Зарядья, то эти места давно требуют градостроительного акцента, скульптурно-монументального, поэтому они, на мой взгляд, равноценны. Посмотрим, что скажут москвичи, но все равно последнее слово останется Московской городской думой - за комиссией по монументальному искусству, которая рассмотрит все три предложения и окончательно определит место памятника», - подчеркнул А.Тихонов.

Голосование за выбор места для памятника князю Владимиру стартовало в проекте «Активный гражданин» 29 июля. Результаты референдума будут переданы в комиссию Мосгордумы по монументальному искусству для принятия окончательного решения, сообщила пресс-служба проекта.

«Эксперты, среди которых геодезисты, архитекторы, скульпторы, историки, искусствоведы, провели исследования и предложили на выбор три площадки: Боровицкую площадь, набережную у парка «Зарядье» и Лубянскую площадь», - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО), которое является инициатором проекта, также запущено голосование по выбору места установки памятника князю Владимиру. После 20 августа, когда завершится голосование, РВИО тоже направит данные в комиссию Мосгордумы. Как сообщил Агентству «Москва» председатель комиссии Лев Лавренов, полученные результаты будут учтены при выборе итогового места установки.

Памятник князю Владимиру планируют открыть в рамках празднования тысячелетия со дня его смерти. Сообщалось, что памятник откроют в День народного единства - 4 ноября 2015 г. В феврале был проведен конкурс на проект памятника, победителем которого стал народный художник России Салават Щербаков. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. В интернете идет сбор пожертвований на установку памятника, на сегодняшний день собрано уже более 50 млн руб. Всего необходимо собрать 94 млн руб.

Рубрика: Культура

Тема: Памятник князю Владимиру Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок