Меню Поиск

Закрыть

М.Мень: Введение типового проектирования соцобъектов может обеспечить сокращение затрат до 20%

29.07.2015 12:20

М.Мень: Введение типового проектирования соцобъектов может обеспечить сокращение затрат до 20%

Теги: Проекты

Введение типового проектирования соцобъектов может обеспечить сокращение затрат до 20%. Об этом на Всероссийском совещании по вопросу типового проектирования зданий общеобразовательных учреждений сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

«Оценки по сокращению расходов можно давать, наверное, когда уже типовое проектирование будет работать массово, но на уровне 10-15%, до 20% может доходить сокращение затрат», - сказал М.Мень.

Он также отметил, что реальные изменения в сфере внедрения типового проектирования социальных объектов могут произойти к 2017 г. «У нас уже в Минстрое существует библиотека типовых проектов, там порядка 90 проектов по всей социальной сфере, а сейчас все очень серьезно зависит от наших партнеров в соцблоке правительства РФ. Важно понимать, что техническое задание на типовой проект должны давать не мы, а профильные ведомства. Я думаю, что за пару лет, к 2017 г., можно будет увидеть реальные сдвиги», - уточнил М.Мень.

Он также подчеркнул, что библиотека типовых проектов школ Минстроя пополнится 50 новыми проектами в этом году. «Мы понимаем, что сегодня проектов школ гораздо меньше, чем проектов детских садов. Ведется очень активная работа в этом направлении, не менее 50 проектов добавится в библиотеку типовых проектов», - сказал М.Мень.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок