Меню Поиск

Закрыть

Выступления уличных артистов в жилой зоне Замоскворечья могут запретить

эксклюзив

29.07.2015 08:30

Выступления уличных артистов в жилой зоне Замоскворечья могут запретить

Теги: Музыканты , муниципальные депутаты

Муниципальные депутаты хотят ввести запрет на выступления уличных артистов в зоне жилой застройки в районе Замоскворечье, сообщил Агентству городских новостей «Москва» член совета депутатов муниципального округа Замоскворечье Сергей Марков.

«Этого не может быть в районах жилой застройки. Вот там работа уличных артистов должна быть прекращена, запрещена самым решительным образом. Люди не в состоянии выдерживать по восемь часов эту волну звука, давление звуковое такое на свои уши», - сказал С.Марков.

По его словам, чтобы внести соответствующий запрет, совет депутатов муниципального округа Замоскворечье выйдет с законодательной инициативой о наделении органов местного самоуправления правом самостоятельно определять места и устанавливать условия для работы уличных артистов в районах.

«Для того, чтобы этот вопрос - деятельность музыкантов - можно было регулировать на уровне местного самоуправления, на уровне муниципальных депутатов, прежде всего необходимо внести дополнения в закон города Москвы № 56 «Об организации местного самоуправления», в котором нужно прописать, что вопрос отведения мест для работы уличных артистов передан на усмотрение местного самоуправления. Нужно, чтобы Мосгордума приняла поправки в закон о местном самоуправлении. Совет депутатов Замоскворечья, как только соберется после летних каникул, выйдет с таким предложением», - сказал С.Марков.

Он добавил, что в случае принятия данных изменений в столичное законодательство, запрет на выступления в жилых зонах Замоскворечья коснется не только уличных музыкантов, но и других артистов, использующих музыкальный аккомпанемент.

«Речь идет не только даже о музыкантах. Такую же досаду может у жителей вызвать какой-нибудь циркач, который жонглирует, а рядом с ним мощный усилитель транслирует музыку. Это не музыкант, но такое же от него возникает неудобство для жителей. Поэтому мы говорим, не уличные музыканты, а уличные артисты», - пояснил депутат.

Кроме того, как сообщил С.Марков, совет депутатов Замоскворечья рассматривает также возможность ограничения работы уличных музыкантов вблизи станций метро. «Если при входе в метро, там где есть жилые дома - то нельзя. Если есть где-то станции метро, где нет жилых домов, например, метро «Тропарево», ни одного жилого дома рядом - пусть играют», - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Москве разработают карту мест, где могут играть уличные музыканты. В Мосгордуме также было предложено ввести специальные патенты на осуществление деятельности уличных музыкантов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок