Меню Поиск

Закрыть

Представители многоквартирных домов в августе начнут проверять замену лифтов по программе капремонта

эксклюзив

28.07.2015 09:20

Представители многоквартирных домов в августе начнут проверять замену лифтов по программе капремонта

Теги: ЖКХ , Капремонт , Проверки

Уполномоченные представители многоквартирных домов (МКД) Москвы начнут инспектировать работы по замене лифтов в рамках столичной программы капремонта с середины августа 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель организации «ЖКХ-Контроль» Вера Москвина.

«Программа капитального ремонта в Москве начнется в середине августа с замены лифтов. Все работы будут проинспектированы уполномоченными представителями многоквартирных домов. Соответствующее обучение состоится уже в начале августа. Уполномоченные представители будут следить за графиком проводимых работ, информировать население о программе капремонта и выявлять нарушения в работе подрядных организаций», - сказала В.Москвина.

По ее словам, первые уполномоченные представители МКД уже прошли двухдневное обучение, по итогам которых получили соответствующие сертификаты. «На лекции пришли очень много желающих, среди которых были не только выбранные собраниями собственников дома уполномоченные, но и обыкновенные жильцы, а также представители управляющих компаний», - сказала В.Москвина.

Всего, по ее словам, на первоначальном этапе будет обучено более 1 тыс. уполномоченных.

С 1 июля 2015 г. с москвичи начали платить взнос за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тыс. 728 домов.

Первые работы по городской программе капитального ремонта многоквартирных домов в столице начнутся в августе с замены более 2,5 тыс. лифтов и пройдут во всех округах Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок