Меню Поиск

Закрыть

Потребность столичных поликлиник во врачах общей практики составляет более 4,5 тыс. человек (интервью)

27.07.2015 15:00

Потребность столичных поликлиник во врачах общей практики составляет более 4,5 тыс. человек (интервью)

Теги: Поликлиники , Врачи

Потребность поликлиник Москвы во врачах общей практики (ВОП) составляет более 4,5 тыс. человек. Сейчас в медицинских вузах уже обучается около 1 тыс. медиков этой самой дефицитной и востребованной в столице специальности. О том, как проходит и в чем заключается переподготовка ВОП, а также чем отличается врач общей практики от обычного участкового, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Марине Юршиной рассказала первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Татьяна Мухтасарова.

Марина Юршина (М.Ю.): Татьяна Радиковна, какая необходимость переучивать обычных терапевтов во врачей общей практики?

Татьяна Мухтасарова (Т.М.): Развитие первичной медико-санитарной помощи населению - одно из основополагающих направлений Государственной программы Москвы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)». Чаще всего москвичи, нуждающиеся в медицинской помощи, обращаются за помощью к участковым врачам. В большинстве случаев для диагностики и лечения пациента участковый направляет его к нескольким узким специалистам, посещение которых может занять длительное время и чаще всего сводится к проведению профилактической консультационной помощи. Загруженность узких специалистов значительно возрастает, а участковый врач, помимо выполнения основных профессиональных компетенций, является диспетчером по распределению пациентов к другим специалистам. При этом практически отсутствуют профилактическая работа и диспансеризация. Такой метод оказания медицинской помощи, разумеется, приводит к неудовлетворению и пациента, и врача. Поэтому в поликлиниках наблюдается сокращение кадров, снижается престиж участкового врача.

Опыт зарубежных стран показывает, что при введении должности врача общей практики 80% пациентов начинают и заканчивают диагностику и лечение у одного врача. При этом загруженность узких специалистов снижается, сокращается количество госпитализаций. Поэтому министерством здравоохранения Российской Федерации еще в 1992 г. было принято решение об обеспечении участковых служб врачами общей практики. В приоритете значились сельские медицинские организации, в которых переход участковых врачей в семейную медицину рассчитан на несколько лет.

М.Ю.: Чем эта специализация функционально отличается от обычных участковых?

Т.М.: Функциональные обязанности врача общей практики многогранны: диагностика, лечение, профилактика, реабилитация больных, организационные мероприятия, решение психологических проблем и так далее. Это специалист нового профиля, который имеет широкий спектр знаний в разных областях медицины, позволяющий диагностировать и лечить многие заболевания, оказывать многопрофильную непрерывную первичную медицинскую помощь конкретному пациенту, его семье и прикрепленному населению независимо от возраста, пола и характера заболевания. Для выполнения своих основных обязанностей он должен обладать большим перечнем профессиональных компетенций, знаний, умений и самое главное - практических навыков.

Но это вовсе не означает, что в конечном итоге врачи общей практики вытеснят участковых и какие-то другие специализации. Семейный доктор может только выявить заболевание, вылечить его на ранней стадии, провести профилактику, но сложные случаи все равно останутся в ведении узких специалистов. Поэтому можно однозначно сказать, что врачи общей практики значительно разгрузят, но не заменят узких специалистов.

М.Ю.: А в Москве программа была запущена в прошлом году?

Т.М.: В Москве пилотный проект департамента здравоохранения Москвы о переподготовке врачей терапевтов по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» стартовал в 2014 г. Было принято решение о введении в штатное расписание городских поликлиник должности врача общей практики. В настоящее время эта специальность является одной из самых дефицитных и весьма востребованной в поликлиниках.

М.Ю.: Известно, что на врачей общей практики переобучаются терапевты. Какой срок занимает переподготовка?

Т.М.: Традиционно программа переподготовки по общей врачебной практике составляет 864 часа, период обучения шесть месяцев. Учитывая основную цель пилота - подготовить врача общей практики в максимально короткие сроки, медицинскими вузами Москвы предложена сокращенная программа переподготовки длительностью 504 часа - это до четырех месяцев. Такой результат достигается за счет увеличения дистанционного (online и электронного) образования, расширения внеаудиторной работы врача с обязательным контролем знаний (самообразование).

М.Ю.: Что изучают врачи в процессе переобучения?

Т.М.: Программа профессиональной переподготовки по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» состоит из образовательных модулей по внутренним болезням, неврологии, ЛОР-заболеваниям, хирургии, фтизиатрии, кожным, глазным и инфекционным болезням. При этом половина часов отводится на обучение без отрыва от работы, а половина - на дистанционное обучение и стажировки на рабочем месте.

В соответствии с договорами между медицинскими вузами и департаментом здравоохранения отработка практических навыков врачей общей практики проводится в реальных условиях. Врачи работают с узкими специалистами-наставниками - неврологами, оториноларингологами, офтальмологами, хирургами и другими).

М.Ю.: Сколько врачей на сегодняшний день прошли программу переподготовки?

Т.М.: В 2014 г. программа реализовывалась в рамках «пилота». За это время было подготовлено 113 специалистов. Результаты пилотного проекта получили высокую оценку работодателей медицинских организаций, в связи с чем руководством департамента здравоохранения Москвы программа «Врачи общей практики» пролонгирована на 2015-2016 гг. Программа предполагает переподготовку врачей по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» как за счет городского, так и за счет федерального бюджета.

В 2015 г. в вузах Москвы обучено 1 тыс. 17 врачей общей практики, 119 из них получат сертификаты специалиста в августе 2015 г. В первую очередь мы заинтересованы в обучении по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» врачей терапевтов амбулаторно-поликлинических учреждений.

М.Ю.: Недавно прошел первый выпуск ВОП, которые прошли программу переподготовки. Эти врачи уже трудоустроены?

Т.М.: Врачи, прошедшие переподготовку по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)», работают в тех же в медицинских организациях, в которых они работали до переподготовки. Вообще, всем обучающимся гарантировано трудоустройство в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь населению, при наличии у этих организаций лицензии на право осуществления деятельности врача общей практики. В настоящее время такую лицензию уже имеют 14 медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы.

Например, ГБУЗ «Городская поликлиника №2 ДЗМ» получена лицензия на осуществление медицинской деятельности по общей врачебной практике (семейной медицине), организовано и оснащено по одному кабинету ВОП.

По программе проучено пять врачей, еще пять направлено на цикл профессиональной переподготовки. В перспективе в каждом филиале планируется работа двух кабинетов ВОП. В настоящее время для обеспечения деятельности врачей общей практики развернуто по одному вспомогательному кабинету для осуществления офтальмоскопии, измерения ВГД, риноскопии, отоскопии, определения шепотной речи, ЭКГ, функциональной и ультразвуковой диагностики.

С помощью работы ВОП ожидается увеличение доступности участковых врачей-терапевтов, снижение нагрузки на врачей-специалистов. Одновременно ожидается уменьшение количества обследований на одного пациента за счет комплексного подхода к формированию плана обследования и (или) лечения врачом общей практики и взаимных перенаправлений между врачами-специалистами 1 и 2 уровня, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на доступность и обеспеченность медицинской помощью прикрепленного населения. Объективно данные изменения найдут отражение в виде высвобождения части квот для самозаписи к врачам-терапевтам участковым и врачам соответствующих специальностей в ЕМИАС.

М.Ю.: Какова сейчас потребность у Москвы во врачах общей практики?

Т.М.: Программа «Врачи общей практики» предполагает переподготовку 4,8 тыс. ВОП. Мы уже направили на переобучение 23% от общего плана. На сегодняшней день потребность медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, во врачах общей семейной практики составляет более 4,5 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок