Меню Поиск

Закрыть

Министерству образования РФ могут рекомендовать интегрировать «уроки трезвости» в школьную программу

эксклюзив

25.07.2015 07:33

Министерству образования РФ могут рекомендовать интегрировать «уроки трезвости» в школьную программу

Теги: алкоголь , Школьники , Уроки

Министерству образования РФ могут рекомендовать интегрировать «уроки трезвости» в школьную программу. Соответствующие рекомендации готовит рабочая группа по снижению потребления алкоголя среди российского населения при правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал член рабочей группы, член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

«При правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка есть рабочая группа по снижению потребления алкоголя среди российского населения. По итогам ее заседания в «дорожную карту» включены рекомендации в доклад правительства о том, что такого рода мероприятия (уроки трезвости – прим. ред.) нужно делать систематически и профессионально. Соответственно, Минздраву дадут предложение создать до конца 2015 г. хронологию действий, как это делать системно. Это уже огромный прорыв, потому что мы говорим, что такого рода занятия будут интегрированы в систему образования. Есть вероятность, что к концу 2015 г. такие рекомендации будут иметь определительный вес для Министерства образования», - сказал С.Хамзаев.

Он добавил, что уроки трезвости уже проходили в некоторых регионах, в том числе 100 уроков в Москве. По его словам с сентября 2015 г. количество «уроков трезвости» в московских школах будет увеличено в два раза.

«Сто уроков, которые мы провели в этом году, с первого сентября будут увеличены в два раза. Этой идеей заинтересовался и родительский комитет, и другие общественные институты, будем стараться профессионально интегрировать такие уроки в систему образования», - добавил С.Хамзаев.

По его словам, главная цель «уроков трезвости» - грамотно информировать ребенка о вреде и опасности, которую несет употребление наркотиков, алкоголя и табака.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок