Меню Поиск

Закрыть

С 2013 г. специалисты БТИ изготовили почти 80 тыс. технических планов помещений в московском регионе

24.07.2015 12:08

С 2013 г. специалисты БТИ изготовили почти 80 тыс. технических планов помещений в московском регионе

Теги: дом , Планировка

С 2013 г. специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) изготовили почти 80 тыс. технических планов помещений и зданий в Москве и Подмосковье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Денис Суслов.

«С 2013 г. в МосгорБТИ ведется осуществление деятельности в рамках профессии «кадастровый инженер». За это время наши специалисты изготовили 76 тыс. 754 технических планов помещений и зданий в Москве и Московской области, запросили и получили 25 тыс. 694 кадастровых паспортов и кадастровых выписок, оформили 59 тыс. 940 проектов деклараций об объекте недвижимости на основе технического описания», - рассказал Д.Суслов.

Он также прокомментировал информацию о принятии во втором и третьем чтении Госдумой закона об установлении уголовной ответственности в отношении кадастровых инженеров за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования.

«Для того, чтобы стать кадастровым инженером, сегодня достаточно иметь гражданство РФ, среднее специальное образование, справку об отсутствии судимости, а также сдать квалификационный экзамен. О том, что эта профессия требует обязательного опыта и чистой репутации, как, например, у нотариусов, в законе ничего не говорится. Нередки случаи, когда специалисты, не имея достаточного опыта, в погоне за быстрыми деньгами, идут на поводу у клиентов. Из-за деятельности таких «профессионалов», зачастую фактические характеристики объекта и данные о нем, закрепленные в документах, могут отличаться полярно. Это впоследствии может привести к серьезным проблемам: не соответствующая реальности кадастровая стоимость (соответственно, и налог), споры из-за границ участков и объектов, проблемы с проведением сделок относительно объектов недвижимости», - рассказал Д.Суслов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок