Меню Поиск

Закрыть

Московские стройплощадки начнут ограждать по новым требованиям с 1 августа (дополнение)

22.07.2015 13:13

Московские стройплощадки начнут ограждать по новым требованиям с 1 августа (дополнение)

Теги: штрафы , Ограждения

Власти Москвы начнут предъявлять новые единые требования к конструкции и внешнему виду заборов, которые ограждают строительные площадки. Соответствующие постановления, которые были приняты в мае, вступят в силу 1 августа 2015 г. Об этом журналистам сообщил начальник Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов.

«Раньше такие требования отсутствовали - типовой альбом, который выпускала Москомархитектура, носил характер рекомендаций. Теперь данный типовой альбом строительных ограждений является приложением к постановлению правительства Москвы, там даны различные типы ограждений в зависимости от той ситуации, в которой ведутся строительные или земляные работы и, соответственно, организация, проводящая эти работы, должна выставлять строительные ограждения именно из этого каталога», - сказал Д.Семенов.

Он уточнил, что с 1 августа требования будут предъявляться только к новым объектам, а те площадки, которые уже находятся в работе, будут приводить к единому виду постепенно, чтобы не накладывать дополнительные обременения на застройщиков.

«Это очень серьезная подвижка, которая в нашем понятии очень серьезно повлияет на внешний облик города. Конечно, я не буду лукавить и говорить, что мы с вами 1 августа проснемся в другом городе, но общими усилиями мы постепенно за некоторый период мы приведем площадки к новому виду», - отметил начальник ОАТИ.

Если территория будет ограждена забором, который не соответствует требованиям, застройщику грозит штраф. «Штрафы серьезные. Для юридических лиц 300 тыс. руб.», - сказал Д.Семенов.

Он также добавил, что пока ОАТИ не планирует обозначать сроки, в которые на существующих площадках должны быть установлены конструкции, соответствующие единым требованиям, поэтому штрафы будут выписывать, исходя из старой методики.

«По существующим объектам мы пока будем придерживаться нашей старой методики - штрафовать не за конструкцию ограждений, а за их внешний вид - за то, что они грязные, без аварийного освещения, могут быть поврежденные блоки», - подчеркнул он.

Как пояснил начальник технической инспекции ОАТИ Анатолий Ниязов, новые ограждения будут разделены на три типа: сигнальные, защитные (чтобы на площадку не могли попасть посторонние) и защитно-охранные (должны обеспечить в том числе охрану имущества на территории). Кроме того, в новых требованиях особое внимание уделили вопросу безопасности.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок