Меню Поиск

Закрыть

Более 150 тыс. подписей собрано для проведения референдума по вопросу установки памятника Ф.Дзержинскому

21.07.2015 11:35

Более 150 тыс. подписей собрано для проведения референдума по вопросу установки памятника Ф.Дзержинскому

Теги: КПРФ , Памятники

КПРФ собрала 152 тыс. подписей в поддержку проведения референдума по вопросу установки памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил депутат Госдумы, глава московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин.

«Необходимо собрать 146 тыс. подписей, но 152 тыс. подписей собрано, проверено и находятся за спиной наших товарищей», - сказал В.Рашкин.

Он уточнил, что сбором подписей занимались более 90 общественных организаций. «Всего к сбору были подключены более 2,5 тыс. инициативщиков», - добавил депутат.

По его словам, коммунисты уже направили обращение в городскую комиссию по монументальному искусству с просьбой рассмотреть вопрос о размещении памятника Ф.Дзержинскому на Лубянской площади. Сбор подписей официально завершится 26 июля.

Для проведения референдума необходимо получить согласие 2% избирателей - около 146 тыс. подписей. Ожидается, что стоимость референдума составит около 450 млн руб.

Ф.Дзержинский - государственный и политический деятель СССР, основатель и глава ВЧК. Памятник Ф.Дзержинскому был воздвигнут в 1958 г. и изначально располагался на Лубянке напротив здания КГБ. В 1991 г. монумент был свергнут с постамента с помощью автокрана. Памятник долгое время оставался брошенным около Третьяковской галереи, а затем был перенесен в парк искусств «Музеон».

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок