Меню Поиск

Закрыть

Тренер считает причиной неудачи сборной РФ на олимпиаде по математике «азиатский стиль» составления задач

эксклюзив

20.07.2015 19:01

Тренер считает причиной неудачи сборной РФ на олимпиаде по математике «азиатский стиль» составления задач

Теги: Школьники , Олимпиады , Образование

Руководитель национальной сборной по математике, доцент кафедры высшей математики МФТИ, Назар Агаханов связывает неудачное выступление сборной школьников на 56-й Международной математической олимпиаде, прошедшей в 2015 г. в Чианг-Мае в Таиланде, с тем, что в этом году задачи были составлены в «азиатском стиле», к которому не привыкли российские участники. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В этом году в силу некоторых обстоятельств, варианты задач в последний момент поменяли, и итоговый вариант был составлен из задач не нашего стиля. Была нарушена гармония варианта, задачи, разработанные «на мозги», чем мы сильны, обычно сочетаются с небольших количеством технических задач. В этом году был вариант не в нашем стиле, в азиатском стиле и поэтому проиграли азиатам, на следующий год все будет нормально», - рассказал Н.Агаханов.

По его словам, в этом году команда на олимпиаде по математике была очень сильная - она выиграла престижный турнир Romanian Masters.

При этом Н.Агаханов отметил, общие результаты ЕГЭ не повлияли на выступление сборной. «Какая бы не была ситуация, всегда есть талантливые дети, которые проявляют интерес к математике и поэтому наша задача собрать, отобрать, они доказали неоднократно в течение года, что команда сильная», - добавил Н.Агаханов.

Как сообщается на официальном сайте Международной математической олимпиады, сборная России в 2015 г. впервые​ не завоевала ни одной золотой медали на соревновании. В олимпиаде победили школьники из США, Россия стала восьмой по сумме баллов. Каждый член российской сборной получил серебряную медаль. При этом сборная Перу получила две золотые медали, Иран, Северная и Южная Корея - по три.

В 2014 г. российская сборная получила три золотых медали, заняв четвертое место. В 2007 г. школьники из РФ стали победителями ММО, в 2008-2010 гг. - заняли вторые и третьи места, 2011-2014 гг. - четвертые.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок