Меню Поиск

Закрыть

П.Астахов предлагает лишать водительских прав на год за оставление ребенка в машине без присмотра

20.07.2015 13:29

П.Астахов предлагает лишать водительских прав на год за оставление ребенка в машине без присмотра

Теги: Дети , автомобили , Водительские права

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил лишать водительских прав на год за оставление ребенка в машине без присмотра. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Мы вначале проводим кампанию, чтобы увидеть отзыв общества, реакцию, но если это не поможет, мы будем настаивать на внесение изменений в ПДД и в Кодекс об административных правонарушениях, по части нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. Надо дополнить его тем, что в случае оставления во время остановки и стоянки транспортного средства маленького ребенка без взрослого и отсутствия признаков преступления устанавливается административная ответственность. Пока мы о санкциях говорим предварительно - это либо существенный штраф от 3 до 5 тыс. руб., либо лишение водительских прав на год. Вот когда будут лишать за это водительских прав, тогда до людей скорее дойдет, чем объяснения, что это опасность для вашего ребенка», - сказал уполномоченный по правам ребенка.

Ранее П.Астахов предложил запретить оставлять детей до 12 лет в автомобиле без сопровождения взрослых. По его словам, осенью в Москве запустят информационную кампанию «Не паркуй ребенка», которая будет направлена против того, чтобы детей оставляли одних в автомобиле.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок