Меню Поиск

Закрыть

Более 220 тыс. человек приняли участие в праздновании Ураза-байрама в Москве и Подмосковье

17.07.2015 17:40

Более 220 тыс. человек приняли участие в праздновании Ураза-байрама в Москве и Подмосковье

Теги: Ислам , Праздник , Религия , Мечети

Более 220 тыс. человек отпраздновали Ураза-байрам в Москве и Московской области. Больше всего мусульман собралось у Соборной мечети - более 50 тыс. человек, рассказала Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Духовного управления мусульман РФ Гульнур Газиева.

«В праздновании Ураза-байрама вокруг Соборной мечети приняли участие более 50 тыс. человек, на Поклонной горе собралось порядка 38 тыс. человек, на площадке в Южном Бутово - около 7 тыс., а на проспекте Андропова - 3 тыс. Всего в праздновании Ураза-байрама в Москве приняли участие около 150 тыс. человек», - рассказала Г.Газиева.

По ее словам, в этом году некоторые мусульмане не приехали на празднование в Москву и отмечали праздник в мечетях Подмосковья, которых там насчитывается 35. Она уточнила, что в Подмосковье Ураза-байрам отметили около 70 тыс. человек.

«В этом году никаких происшествий не было зафиксировано. Слаженно работали городские службы охраны, работники метрополитена направляли людей на нужные станции, волонтеры духовного управления мусульман владели разными языками и могли помочь верующим. Улицы были вычищены с раннего утра, поэтому люди могли спокойно идти стройными рядами», - пояснила Г.Газиева.

Ранее глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов сообщил Агентству «Москва», что около 160 тыс. человек приняли участие в посвященных мусульманскому празднику Ураза-байрам мероприятиях в Москве. При этом, по его словам, в обеспечении общественного порядка и безопасности было задействовано около 4 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок