Меню Поиск

Закрыть

Суд заочно арестовал депутата И.Пономарева по делу о растрате в «Сколково» (дополнение)

17.07.2015 12:26

Суд заочно арестовал депутата И.Пономарева по делу о растрате в «Сколково» (дополнение)

Теги: Сколково , аресты , Суды

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого по делу о растрате в фонде «Сколково», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Избрать в отношении И.Пономарева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», - огласила приговор судья Валентина Левашова. Суд согласился с доводами следствия о том, что обвиняемый может скрыться от следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью.

В ходе судебного заседания следователь настаивал на аресте, мотивируя тем, что у следствия имеются полные доказательства причастности И.Пономарева к преступлению.

«Есть полные доказательства его причастности, прошу удовлетворить ходатайство, так как он может и дальше продолжать скрываться и препятствовать производству по делу, он предпринимал меры к сокрытию фактов и доказательств, его преступное деяние не связано с предпринимательской деятельностью», - сказал следователь.

Он подтвердил, что И.Пономарев объявлен в международный розыск. При этом защита просила не арестовывать обвиняемого.

«Мы возражаем, в своем ходатайстве следствие утверждает, что есть якобы основания для заочного ареста, и настаивает на виновности моего подзащитного, я считаю, что это нарушает принцип презумпции невиновности, ведь вопрос виновности решает суд, до приговора суда следствия не может утверждать о виновности подсудимого», - добавила адвокат Мария Баст. Она подчеркнула, что в отношении И.Пономарева дело было возбуждено 9 июня, а покинул он Россию год назад.

«Мы считаем, что дело политически мотивировано, продиктовано политическим давлением на следствие и прокуратуру», - отметила М.Баст.

Как пояснила М.Баст журналистам после судебного заседания, И.Пономарев готов компенсировать претензии. «По решению суда он уже возместил 2,7 млн руб., он готов и дальше компенсировать претензии, но государство не дает посыла, а только желает арестовать, он готов обсуждать и готов к переговорам»,- сказала она.

Срок следствия по делу продлен до 17 октября.

По данным Следственного комитета (СК), в 2010 г. фонд «Сколково» заключил с И.Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тыс. долл. США. По этому договору предусматривалось выполнение И.Пономаревым работы в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с И.Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долл. США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

По данным СК, подозреваемые создали условия для хищения средств фонда «Сколково» в пользу И.Пономарева в размере 750 тыс. долл. Из них 450 тыс. долл. А.Бельтюков получил за два отчета, не представляющих научной ценности, а 350 тыс. долл. – за курс лекция и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». Когда следствие стало разбираться в сути лекций, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от трех до 18 минут на мероприятиях, никак не связанные с заявленной тематикой.

В отношении бывшего вице-президента инновационного центра «Сколково» А.Бельтюкова также было возбуждено уголовное дело по статье «Растрата».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок