Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие возбудило дело по факту незаконного ремонта в историческом здании на Сретенском бульваре

17.07.2015 11:53

Мосгорнаследие возбудило дело по факту незаконного ремонта в историческом здании на Сретенском бульваре

Теги: Наследие , Ремонт , культура , Здания

Мосгорнаследие возбудило дело по факту незаконного ремонта в историческом здании на Сретенском бульваре, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия. Объект находится в частной собственности. Охранные обязательства на данные помещения с Мосгорнаследием не были заключены. В настоящее время несанкционированные работы приостановлены.

Как уточняется, в связи с поступившими сообщениями о производящихся работах в «Комплексе домов страхового общества «Россия», расположенного по адресу: Сретенский бульвар, д. 6/1, стр. 2, была проведена проверка. «В ходе проведенного осмотра инспекторами Мосгорнаследия зафиксирован факт осуществления несанкционированных работ, выразившихся в незаконном устройстве перегородок, подвесных потолков, вентиляционной системы в виде дополнительных коробов и пробивки под них отверстий, штробление стен и полов под электрическую проводку, демонтаж части перегородок, пробивку дверных проемов, закладку оконных проемов, устройство лестничной площадки с лестничным маршем без соответствующего разрешения и соответствующей проектной документации», - говорится в материале.

Собственнику выданы предписания о приостановлении работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность.

«Комплекс домов страхового общества «Россия» - фактически это два крупных здания с внутренними дворами. «Стилизованная готическая башня здания – рефрен Спасской башни Кремля. Здесь были применены все достижения технической мысли начала XX века: автономная электростанция, отопление, прототип кондиционера, артезианский колодец глубиной 45 м. В 1880 гг. здесь появилось круглое здание «Царь-град» для панорамы «Взятие Плевны». В 1886 г. здание было переделано для народного театра «Скоморох». В 1898 г. страховое общество «Россия» купило эту землю и начало строительство доходного дома, закончившееся в 1902 г.», - уточняется в сообщении Мосгорнаследия.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок