Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме готовы обязать работодателей сохранять за призывниками рабочие места на время службы

эксклюзив

17.07.2015 11:44

В Госдуме готовы обязать работодателей сохранять за призывниками рабочие места на время службы

Теги: армия , Работа , законопроект , Госдума

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников поддерживает идею обязать работодателей сохранять за призывниками рабочие места на время прохождения службы в армии и готов внести соответствующее проект закона в нижнюю палату парламента. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Такой закон действует в Америке и Германии. Думаю, нам он тоже нужен, если призвали защищать родину, то, естественно, он должен вернуться на свою работу», - сказал В.Трапезников.

По словам депутата, многие крупные профсоюзы в России уже практикуют зарубежный опыт, однако на законодательном уровне пока такой нормы не закреплено. Депутат также выразил готовность внести соответствующий проект закона в Госдуму.

Ранее глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев призвал депутатов Госдумы законодательно обязать работодателей сохранять за призывниками рабочие места на время прохождения службы в армии. Депутат отметил, что принятие данной инициативы должно происходить исключительно на федеральном уровне.

На сайте «Российская общественная инициатива» открыто голосование за инициативу, согласно которой работодатели должны сохранить рабочее место за работником до окончания срока военной службы по призыву. Для рассмотрения данной законодательной инициативы на федеральном уровне по состоянию на 16 июля 2015 г. не хватает более 99 тыс. голосов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок