Меню Поиск

Закрыть

Депутат И.Пономарев объявлен в международный розыск по делу о растрате в фонде «Сколково»

17.07.2015 10:31

Депутат И.Пономарев объявлен в международный розыск по делу о растрате в фонде «Сколково»

Теги: Сколково , Суды

Депутат Госдумы Илья Пономарев, обвиняемый по делу о растрате в фонде «Сколково», объявлен в международный розыск, об этом заявила судья, оглашая материалы дела, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Басманного суда, где рассматривается вопрос о заочном аресте.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы И.Пономарева по статье «пособничество в растрате».

По данным СК, в 2010 г. фонд «Сколково» заключил с И.Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тыс. долл. США. По этому договору предусматривалось выполнение И.Пономаревым работы в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с И.Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долл. США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

Таким образом, как полагает следствие, подозреваемые создали условия для хищения средств фонда «Сколково» в пользу И.Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долл., А.Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли научной ценности, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

Для освоения оставшихся 300 тыс. долл. США, А.Бельтюков заключил с И.Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». Когда следствие стало разбираться в сути лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долл. США, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от трех до 18 минут на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой.

В отношении бывшего вице-президента инновационного центра «Сколково» А.Бельтюкова также было возбуждено уголовное дело по статье «растрата».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок