Меню Поиск

Закрыть

Проект против цыганофобии запустят осенью в Москве

17.07.2015 02:29

Проект против цыганофобии запустят осенью в Москве

Теги: Международные отношения , Проекты , Цыгане

В Москве этой осенью будет запущен проект против цыганофобии, сообщила m24.ru руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр. Встречи и обсуждения будут проходить в столичных вузах и, возможно, парках. Проект будет реализован на средства федерального гранта в 3,5 млн руб.

По данным сетевого издания, первая встреча пройдет под девизом «500 лет вместе». На ней жителям столицы расскажут об участии цыган в Великой Отечественной войне, строительстве метро, а также о культуре данного этноса. «Мы расскажем о знаменитых на весь мир именах: таких как, Чарли Чаплин, Джанго Рейнхардт, Павел Серебряков, который 35 лет возглавлял консерваторию в Санкт-Петербурге, и многие другие», - отметила Н.Деметр.

На встрече также покажут художественные и документальные фильмы про цыган. Участникам мероприятия предложат разобрать положительные и отрицательные образы экранных героев: кузнецов, музыкантов, наркобаронов. В рамках проекта жители столицы смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую статью про цыган и лучший сценарий документального фильма. Работы победителей опубликуют в прессе, а автор лучшего сценария получит возможность снять короткометражную ленту, сказала Н.Деметр.

По мнению председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы Антона Палеева, проект должен содержать большую долю интерактива - тогда он будет интересен горожанам. «Все зависит от того, как это будет сделано. Может быть, стоит снять какой-нибудь специальный фильм», - сказал депутат. Он напомнил, что в столице 147 национальностей, и у половины из них есть проблемы межэтнического характера.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок