Меню Поиск

Закрыть

Защита К.Янкаускаса подала жалобу на продление домашнего ареста в Верховный суд РФ

16.07.2015 14:56

Защита К.Янкаускаса подала жалобу на продление домашнего ареста в Верховный суд РФ

Теги: аресты , Оппозиция , Суды , Навальный

Защита депутата столичного муниципального района Зюзино Константина Янкаускаса, обвиняемого по делу о хищении 10 млн руб., собранных на избирательную компанию оппозиционера Алексея Навального во время выборов мэра Москвы, подала жалобу в Верховный суд РФ на продление их подзащитному домашнего ареста. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Сергей Панченко. «Я обжаловал крайнее продление домашнего ареста К.Янкаускаса до года в Верховный суд РФ. Я прошу чтобы решение суда признали незаконным», - сказал С.Панченко. Ранее Мосгорсуд отклонил аналогичную жалобу защиты муниципального депутата.

Между тем, следователь уже изменил меру пресечения и освободил депутата из-под домашнего ареста. Как сообщалось ранее, 11 июня 2015 г. следователь вынес постановление избрать в отношении К.Янкаускасу меру пресечения в виде подписки о невыезде. По словам С.Панченко, это произошло, так как с начала домашнего ареста прошел год, а обвинение в окончательной редакции его подзащитному не предъявлено.

Согласно материалам дела, К.Янкаускас вместе с соратниками А.Навального Николаем Ляскиным и Владимиром Ашурковым совершили мошенничество на сумму в размере 10 млн руб. Последний в настоящее время находится в Лондоне, где получил вид на жительство. Обвинение К.Янкаускасу было предъявлено в июне 2014 г. Из-за того, что депутат был помещен под домашний арест, он не смог принять участие в выборах в Мосгордуму.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок