Меню Поиск

Закрыть

Рейды по выявлению радиоактивных ягод и грибов начнутся в Подмосковье с 1 августа

15.07.2015 18:40

Рейды по выявлению радиоактивных ягод и грибов начнутся в Подмосковье с 1 августа

Теги: Проверки , ветеринария , Нелегальная торговля

В Московской области с 1 августа 2015 г. стартует месячник «Овощи и фрукты, ягоды, грибы – безопасный урожай», в рамках которого представители подмосковной ветеринарной службы проведут рейды по несанкционированным местам продаж дикорастущих ягод и грибов, не прошедших обязательный ветеринарный контроль. Об этом Агентству «Москва» рассказал начальник управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Главного управления ветеринарии Московской области Александр Мотошин.

«В этот промежуток времени мы инспекторским составом Управления ветеринарии проведем рейды на территории Московской области по пресечению несанкционированной торговли, чтобы предотвратить заболевания людей и негативные последствия от покупки и употребления черники или грибов, которые могут быть опасны для здоровья», - рассказал А.Мотошин.

Представитель Главного управления ветеринарии области подчеркнул, что усиленному контролю будут подвергаться не только ягоды и грибы, но и другая продукция, реализуемая в несанкционированных для торговли местах. Мероприятия месячника пройдут во всех муниципальных образованиях Подмосковья.

При этом, согласно статистике областного ведомства, в 2015 г. был выявлен лишь один случай продажи черники с превышением содержания радионуклида цезия-137. Партию радиоактивной ягоды весом 5 кг обнаружили на рынке в Домодедовском районе. Продажу грибов с превышением уровня радиации на территории Подмосковья в этом сезоне ветеринары не зафиксировали.

Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животного и растительного происхождения, в том числе грибов и дикорастущих ягод, регулярно осуществляется на 178 торговых объектах Московской области в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы государственными ветеринарными врачами.

Рубрика: Общество

Тема: Торговля Следить за темой

Другие материалы по теме: 48

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок