Меню Поиск

Закрыть

Вопрос о продлении амнистии на перепланировку квартир вынесен на голосование в «Активном гражданине»

15.07.2015 15:25

Вопрос о продлении амнистии на перепланировку квартир вынесен на голосование в «Активном гражданине»

Теги: опросы , амнистия , «Активный гражданин»

Решение о продлении амнистии на перепланировку квартир будет принято с учетом мнения москвичей, сообщает пресс-служба проекта «Активный гражданин».

«Вопрос легализации переустройства квартир вынесен «Мосжилинспекцией» на электронный референдум в «Активном гражданине». Столичные жители ответят на вопрос, поддерживают ли они возвращение штрафов за несогласованную перепланировку», - говорится в сообщении.

После введения амнистии на перепланировку правительством Москвы в 2011 г. узаконить изменения в квартире можно без взимания штрафов в случае, если они не повлияли на безопасность дома. В ходе голосования жители столицы смогут поддержать продление амнистии сроком на 2-3 года, высказаться за возвращение штрафов за незаконную перепланировку, отдать вопрос на усмотрение специалистов или занять нейтральную позицию.

Как уточняется, сторонники сохранения действующих правил аргументируют свою позицию тем, что после введения амнистии процедура легализации переустройства квартиры упростилась. Для оформления документов необходимо обратиться в ближайший МФЦ с заявлением и проектом перепланировки, а сбор пакета документов в Росреестре, ГУП МосгорБТИ, ГУ ИС, ФМС, департаменте жилищной политики, ЗАГСе и ФНС осуществляется «Мосжилинспекцией». В случае выявления изменений, влияющих на сохранность дома, виновнику выдается предписание на устранение самовольно произведенных действий.

В свою очередь, аргументы противников существующего порядка заключаются в том, что многие собственники злоупотребляют своими правами и все чаще проводят строительные работы без разрешения. Отмечается, что всего за 4 года правом амнистии воспользовались более 14 тыс. владельцев недвижимости.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок