Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Все московские поликлиники перейдут на новые стандарты работы к октябрю 2015 г.

15.07.2015 13:23

Депздрав: Все московские поликлиники перейдут на новые стандарты работы к октябрю 2015 г.

Теги: здравоохранение , Москва , Стандарты

Половина столичных поликлиник в настоящее работает по новым московским стандартам, к октябрю 2015 г. новый подход к оказанию амбулаторной помощи будет внедрен во всех поликлиниках города. Об этом сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«На сегодняшний день переход на новые стандарты работы был реализован в половине поликлиник нашего города. По оценке руководства департамента здравоохранения Москвы и главных врачей поликлиник – участниц пилотного проекта, эти преобразования положительным образом сказались на эффективности работы медицинских учреждений. Уже к октябрю 2015 г. новый подход к оказанию амбулаторной помощи будет внедрен во всех поликлиниках города», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в основу новых стандартов легли предложения москвичей, высказанные в ходе проведения краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника». Основными составляющими нового стандарта стали повышение доступности медицинской помощи, сокращение очередей и сроков ожидания приема у врача, создание комфортных условий для людей, посещающих поликлиники.

В частности, снизить нагрузку на врача, не связанную с оказанием собственно медицинской помощи, помогло создание специальных сестринских постов, где можно оформить рецепт на льготные лекарства, направление на медико-социальную экспертизу или анализы, получить необходимые справки, что позволило освободить для приема пациентов до 40% рабочего времени врача.

«Мы намерены и в дальнейшем координировать свои усилия по улучшению работы поликлиник с пожеланиями москвичей. Полученные результаты позволяют говорить о том, что стандарт московской поликлиники со временем станет своего рода эталоном высокого качества, доступности и эффективности медицинской помощи на поликлиническом уровне не только в столице», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Он отметил, что «получение обратной связи от населения о работе поликлиник по-прежнему будет оставаться неотъемлемой частью нового стандарта. Для этого предусмотрено несколько возможностей, включающих оценку поликлиник с помощью анкетирования, электронной почте либо на портале «Наш город».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок