Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддерживают передачу регионам прав по регулированию наценки на социально значимые продукты

эксклюзив

13.07.2015 12:03

В Госдуме не поддерживают передачу регионам прав по регулированию наценки на социально значимые продукты

Теги: Продукты , Госдума

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков не поддерживает инициативу регионов передать им полномочия по регулированию наценки на социально значимые продукты. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Не надо этого делать, должны быть общие правила. Местные органы власти пытаются вмешиваться в рыночные процессы, но мы проходили регулирование цен, оно приводит к войне регулирования, что было несколько раз продемонстрировано. На самом деле любое вмешательство в экономические законы чревато отрицательными последствиями. Рынок конкурентный», - пояснил А.Аксаков.

Депутат посоветовал региональным властям обратить свое внимание на развитие малого и среднего бизнеса. «Будет конкуренция - будут ниже цены. Но если уж и подумать о регулировании, это, во-первых, прерогатива антимонопольных органов, значит, надо либо повышать полномочия антимонопольных органов, либо человеческие возможности, чтобы можно было отслеживать ситуацию на рынке и как-то ее регулировать. Но это касается только социально значимых продуктов и случаев, где есть торговые сговоры», - добавил А.Аксаков.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в министерство сельского хозяйства поступили предложения от регионов дать субъектам РФ право вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок