Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко: Перенос думских выборов на сентябрь 2016 г. повысит явку избирателей

10.07.2015 14:27

В.Матвиенко: Перенос думских выборов на сентябрь 2016 г. повысит явку избирателей

Теги: Выборы , Госдума

Перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 г. повысит явку избирателей. Об этом в ходе заседания президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«По совмещению госдумских выборов с Единым днем голосования. Знаете, как-то гипертрофированно освещалось это событие, нормальная, обычная ситуация. Страна устала от этих бесконечных выборов, избыточных финансовых расходов. Мы заметили, что просто падает явка на выборах на разных уровнях, а проведение выборов в Единый день голосования как раз повысит явку», - сказала В.Матвиенко.

Она напомнила, что для переноса выборов в Госдуму сенаторы обратились в Конституционный суд, который поддержал инициативу нижней палаты парламента.

Госдума 3 июля 2015 г. приняла закон о переносе выборов в нижнюю палату парламента с 4 декабря 2016 г. на 18 сентября 2016 г. Помимо переноса даты выборов в Госдуму закон предусматривает, что депутатам шестого созыва, не избранным в седьмой созыв либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 г. включительно сохраняются гарантии неприкосновенности, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение.

Максимальные расходы по выполнению обязательств закона составляют сумму, равную сумме расходов на депутата Госдумы шестого созыва в объеме 1,586 млн руб., умноженной на 450 депутатов, то есть 713,7 млн руб., за период с 18 октября 2016 г. по 4 декабря 2016 г.

Авторами проекта закона выступили спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а также лидеры трех фракций - «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. Документ будет распространяться лишь на выборы в Госдуму, которые должны были пройти 4 декабря 2016 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок