Меню Поиск

Закрыть

Около 600 москвичей в год нуждаются в операции по удалению опухоли головного мозга

10.07.2015 12:54

Около 600 москвичей в год нуждаются в операции по удалению опухоли головного мозга

Теги: Врачи , Рак , Операции

Около 600 москвичей в год нуждаются в операциях по удалению опухоли головного мозга, большинство из них - пациенты в возрасте 42-50 лет, сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов.

В свою очередь главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков сообщил Агентству «Москва», что в 2014 г. рак головного мозга впервые был выявлен у 529 москвичей.

«В Москве ежегодно операций по удалению опухоли головного мозга делается порядка 240, а потребность есть в около 600. В большинстве своем это молодые трудоспособные люди, средний возраст 42-50 лет», - сказал В.Крылов. Он добавил, что за последние пять лет количество таких операций в РФ выросло шесть раз благодаря программе модернизации здравоохранения.

Например, одна из таких операций прошла 9 июля в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского под руководством В.Крылова. У 61-летней женщины обнаружили рак в четвертой стадии, и нейрохирурги удалили образование в головном мозге с помощью новейшего оборудования.

«Мы используем самое новое оборудование, которое институт получил в течение последних нескольких лет благодаря программе модернизации здравоохранения, проводимой Минздравом РФ и Депздравом Москвы. Это нейрофизиологический мониторинг и современные методы нейронавигации, которые используются в космических технологиях для стыковки кораблей и даже в нанотехнологиях. Такие технологии позволяют с точностью до 1-2 мм определить локализацию и объем опухоли и провести операцию с большой точностью. Кроме того, используем интраоперационное контрастирование - специальная флуоресцентная методика, которая позволяет четко видеть границы опухолевой ткани. Все это позволит нам удалить образование максимально радикально», - сказал Агентству «Москва» заведующий нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Александр Природов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок