Меню Поиск

Закрыть

ЦППК обжалует в суде постановления Роспотребнадзора о штрафах за отсутствие пандусов на платформах

эксклюзив

09.07.2015 11:02

ЦППК обжалует в суде постановления Роспотребнадзора о штрафах за отсутствие пандусов на платформах

Теги: Пандусы , штрафы , Роспотребнадзор , ЦППК

ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) будет обжаловать в суде постановления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о штрафах на сумму 135 тыс. руб. за отсутствие на нескольких платформах пандусов, тактильных направляющих, указателей и билетных касс для маломобильных граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании-перевозчика.

«ОАО «Центральная ППК» сообщает о несогласии с привлечением к административной ответственности в виде штрафа за выявленные нарушения на железнодорожных платформах и намерено обжаловать данные постановления в судебном порядке. Таким же образом компания намерена защищать свои интересы в судебных органах при рассмотрении исковых заявлений, направленных прокуратурой в Мещанский районный суд Москвы», - сообщил собеседник агентства.

В ЦППК отметили, что до 1 августа 2014 г. ОАО «РЖД», как владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта, осуществляло текущее содержание и капитальный ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе турникетных павильонов и пригородных пассажирских платформ. В соответствии с договором аренды 1 августа 2014 г. имущество было передано ЦППК по акту приема-передачи объектов недвижимого имущества пассажирского пригородного комплекса ОАО «РЖД».

«В рамках реализации договора аренды, заключенного между ОАО «РЖД» и ОАО «Центральная ППК», перевозчиком в течение пяти лет будут проведены работы по реконструкции около 385 платформ и иных объектов инфраструктуры. Поскольку единовременно привести переданные объекты железнодорожной инфраструктуры в надлежащее состояние не представляется возможным, данная работа будет проводиться постепенно, исходя из собственных источников финансирования компании согласно планам-графикам проведения работ», - сказал представитель ЦППК.

При этом в компании отмечают, что большая часть переданного компании имущества была построена до вступления в силу требований по доступности для маломобильных граждан и до 1 августа 2014 г. ЦППК не могла привести данное имущество в соответствие требованиям Роспотребнадзора.

«Следует отметить, что большая часть переданного в аренду имущества была построена до даты вступления в действие соответствующих строительных норм и правил, в том числе содержащих требования по доступности для маломобильных групп населения и инвалидов. Кроме того, данное имущество долгое время находилось в неудовлетворительном состоянии. Как неоднократно заявлялось ОАО «Центральная ППК» в органах прокуратуры и Роспотребнадзоре по железнодорожному транспорту, указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии вины компании в ненадлежащем содержании платформ на железнодорожных станциях», - поясняют в пресс-службе ЦППК.

Там отмечают также, что до настоящего времени ОАО «Центральная «ППК»  фактически не имело возможности привести указанные железнодорожные объекты в соответствие с нормами свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и отраслевых норм технологического проектирования железнодорожных вокзалов для пассажиров дальнего следования, принятых и введенных в действие указанием МПС России от 31 декабря 1997 г.

В компании также пояснили, что работа по обустройству пассажирских платформ проводится постепенно, исходя из имеющихся объемов финансирования, и с учетом запланированных графиков капитального и текущего ремонтов. «В отдельных случаях строительство и модернизация объектов недвижимого имущества пригородного железнодорожного комплекса осуществляется по инвестиционной программе, разработанной совместно с ОАО «РЖД»», - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры агентству «Москва» сообщили, что Роспотребнадзор по железнодорожному транспорту обязал ЦППК выплатить административные штрафы на сумму 135 тыс. руб. за отсутствие на нескольких железнодорожных платформах пандусов, тактильных направляющих, указателей и билетных касс для маломобильных граждан.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок