Меню Поиск

Закрыть

Мосэкомониторинг не обнаружил загрязнения воздуха в районе пожара на заводе ЗИЛ

эксклюзив

08.07.2015 17:14

Мосэкомониторинг не обнаружил загрязнения воздуха в районе пожара на заводе ЗИЛ

Теги: Экология , Воздух , Пожары , ЗИЛ

Передвижная лаборатория Мосэкомониторинга, которая работала на месте пожара на территории бывшего завода ЗИЛ, не зафиксировала превышений содержания загрязняющих веществ в районе жилой застройки рядом с заводом, сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Агентству «Москва» в столичном главке МЧС, что специалисты министерства, которые также проводили замеры состояния воздуха на месте пожара, загрязнения воздуха также не обнаружили.

«Превышений нормативов по содержанию загрязняющих веществ в районе пожара на заводе ЗИЛ не зафиксировано», - сообщил собеседник агентства в МЧС.

В свою очередь в пресс-службе департамента природопользования сообщили, что по данным ближайших автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, расположенные с подветренной стороны от места пожара (на ул. Гурьянова, на Кожуховском проезде), концентрации загрязняющих веществ находятся в пределах обычно наблюдаемых уровней и не превышают установленных нормативов.

«В настоящее время на месте пожара находится передвижная экологическая лаборатория ГПБУ «Мосэкомониторинг» для проведения измерений в режиме реального времени и отбора проб атмосферного воздуха на расширенный перечень загрязняющих веществ. Измерения проводятся на территории ближайшей жилой застройки, в контрольных точках, где наблюдается максимальное влияние дымового шлейфа пожара. По результатам измерений, концентрации основных загрязняющих веществ (оксид углерода, взвешенные частицы с размером менее 10 мкм и 2,5 мкм) не превышают установленных гигиенических нормативов», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, сейчас отмечается «западный перенос воздушных масс» и интенсивные условия рассеивания загрязняющих веществ. При неустойчивой стратификации атмосферы дым от пожара поднимается вверх, где происходит его рассеивание. Когда следы дымового шлейфа достигают поверхности земли, концентрации загрязняющих веществ снижаются.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок