Меню Поиск

Закрыть

Систему видеонаблюдения в столице расширят за счет присоединения 35 тыс. камер различных городских служб

эксклюзив

08.07.2015 12:15

Систему видеонаблюдения в столице расширят за счет присоединения 35 тыс. камер различных городских служб

Теги: Видеонаблюдение , Камеры видеонаблюдения , технологии , Видеокамеры

Столичные власти намерены интегрировать 35 тыс. видеокамер, принадлежащих различным городским службам и объектам, в городскую систему видеонаблюдения, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в столичном департаменте информационных технологий (ДИТ). На данный момент система видеонаблюдения включает в себя более 143 тыс. видеокамер, с учетом интеграции камер сторонних систем городская система расширится более чем на 20%.

«Городская система видеонаблюдения продолжит прирастать в первую очередь за счет интеграции сторонних камер, в частности, метрополитена, спортивных объектов, парков, вокзалов, парковок, Гормоста, различных городских служб. Всего предстоит интеграция порядка 35 тыс. камер сторонних систем», - пояснила пресс-секретарь ДИТ Елена Новикова.

Точных сроков, когда будет завершен процесс присоединения к системе видеонаблюдения сторонних камер, в департаменте не называют. «Это перспектива нескольких лет, точных сроков нет», - сказала Е.Новикова. Она добавила, что «серьезного увеличения числа камер в рамках госконтрактов в ближайшие годы не ожидается».

Ранее специалисты ДИТ уже обеспечили поступление в единый центр хранения и обработки данных сигнала с камер Интеллектуальной транспортной системы города. Кроме того, было опробовано подключение систем видеонаблюдения крупных торговых центров.

Городская система видеонаблюдения включает в себя более 143 тыс. видеокамер, установленных на подъездах, во дворах, в школах, в местах массового скопления горожан, а также в школах, детских садах, возле объектов торговли и на объектах строительства. В случае ЧП горожане могут обратиться в службу поддержки городской системы видеонаблюдения и проверить, попадает ли место инцидента в обзор камер. Нужный интервал записи можно зарезервировать на срок до 30 дней. С полученным номером заявки необходимо обратиться в полицию, которая в свою очередь получит запись и приобщит ее к расследованию.

Рубрика: Общество , Транспорт

Связанные материалы:

01.07.2015 17:26

Столичные водители с начала года оставили 10 тыс. заявок на сохранение записей с камер видеонаблюдения

Подробнее

09.06.2015 19:02

Плакаты с предупреждением о видеосъемке появятся в местах установки городских камер в Москве к 1 сентября

Подробнее

07.04.2015 01:18

А.Ермолаев: Городскую систему видеонаблюдения перевели на оборудование отечественного производства

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок