Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы не поддержала законопроект об особом статусе Красной площади

07.07.2015 17:11

Комиссия Мосгордумы не поддержала законопроект об особом статусе Красной площади

Теги: Мосгордума , Красная площадь , законопроект

Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам не поддержала федеральный законопроект об особом статусе Красной площади. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

«Предлагаю не поддерживать, дать отрицательный отзыв на данный законопроект, поскольку он вводит избыточное правовое регулирование. Закон ничего нового не предлагает, все это есть в распоряжении президента РФ», - сказал председатель комиссии Александр Семенников.

Законопроектом предлагается законодательно определить особый статус Красной площади в Москве, установить порядок использования ее для проведения массовых публичных мероприятий и запретить изменение ее исторического облика.

Распоряжением президента Российской Федерации от 11 декабря 2013 г. регламентирован список мероприятий, которые можно проводить на Красной площади. Это парад Победы (9 Мая), День славянской письменности и культуры (25 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето), Исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Также на площади разрешена работа катка.

Прочие мероприятия, включая День города и выпускной бал, согласовываются с Администрацией президента РФ. По мнению авторов законопроекта, внесенного в Госдуму, юридический статус распоряжения президента недостаточен для регламентирования правил сохранения исторического облика и проведения мероприятий на центральной исторической площади Российской Федерации. Таким образом, предлагаемый законопроект призван ликвидировать данный правовой пробел и сберечь историческое и культурное наследие Красной площади.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок