Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Фигурант дела движения «Атака» В.Кудряшов находится в СИЗО «Матросская тишина»

07.07.2015 16:34

Адвокат: Фигурант дела движения «Атака» В.Кудряшов находится в СИЗО «Матросская тишина»

Теги: ФСИН , Экстремизм , Национализм , СИЗО , Задержание

Фигурант дела националистического движения «Атака» Владимир Кудряшов, которого ранее задержали, помещен в СИЗО «Матросская тишина». Об этом журналистам сообщил адвокат Иван Миронов.

«Он дал признательные показания по делу «Атаки», - сказал И.Миронов. В беседе с корреспондентом Агентства «Москва» И.Миронов отметил, что В.Кудряшов действительно воевал добровольцем в ЛНР сначала в бригаде, которую возглавлял ополченец с позывным «Бетмэн», а затем в артиллерийской бригаде самопровозглашенной республики.

Факт дачи признательных показаний И.Миронов пояснил тем, что, по его сведениям, В.Кудряшову угрожали возбуждением дела о наемничестве. Официальный комментарий во ФСИН Агентству «Москва» предоставить не смогли.

В настоящий момент предполагаемые лидеры движения «Атака» Станислав Митяев и Владимир Ткач находятся в СИЗО, их обвиняют в разжигании межнациональной розни. Следствие по данному делу уже закончено, и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Кроме С.Митяева и В.Ткача по делу проходит еще ряд фигурантов. Часть из них находятся под подпиской о невыезде, их сообщник Томас Пайпалас - под домашним арестом.

По версии следствия, молодые люди участвовали в создании ультраправого движения «Атака», основной задачей которого стало насильственное свержение действующей власти в России. Сообщается, что пропаганду своих идей обвиняемые и их соратники осуществляли посредством социальных сетей, а также расклеивали листовки и стикеры. Сами националисты уверяют, что действовали в рамках закона и даже с новых членов организации брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законодательство РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок