Меню Поиск

Закрыть

РЖД: Программа развития МТУ не предусматривает перенос вокзалов

06.07.2015 19:43

РЖД: Программа развития МТУ не предусматривает перенос вокзалов

Теги: Вокзалы , РЖД

Перенос вокзалов по программе комплексного проекта развития железнодорожной инфраструктуры Московского транспортного узла (МТУ) в 2012-2020 гг. и период до 2025 г. не предусматривается. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«Перенос вокзалов указанной программой не предусматривается. Для внесения изменений в программу и последующего утверждения правительственной комиссией по транспорту, предложение по перспективной модели развития пассажирских железнодорожных перевозок в Москве и Московской области, разработанное Москомархитектурой, должно пройти предварительные процедуры согласования в ОАО «РЖД» и правительстве Москвы», - сообщает пресс-служба.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Москомархитектура разработала перспективную модель развития пассажирских железнодорожных перевозок в Москве и области, согласно которой центральные вокзалы Москвы - Ярославский, Ленинградский, Казанский, Киевский и Курский - могут перестать принимать поезда дальнего следования. Сообщалось, что, например, остановку с Казанского вокзала могут перенести на станцию «Карачарово», с Курского вокзала - на станцию «Царицыно», а с Ленинградского вокзала - на станцию «Ржевская».

В Москомархитектуре Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что комитет планирует выступить с предложением о разработке перспективной модели развития пассажирских железнодорожных перевозок в Москве и Московской области, которая предполагает, в том числе, перенос остановок поездов дальнего следования с центральных вокзалов столицы. Сейчас такой проект не разработан - эта идея будет обсуждаться осенью на градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), на которой могут принять решение о необходимости подобного документа.

В комитете считают, что такая модель позволит разгрузить Кольцевую линию метро - по оценке специалистов, через некоторое время она может оказаться перегруженной в два раза. Осенью Москомархитектура планирует выступить с предложением о дальнейшей работе по этой модели и разработки ее как официального документа. В пресс-службе уточнили, что предложения касаются поездов дальнего следования, которые сейчас прибывают на Казанский, Ленинградский, Киевский и Курский вокзалы.

Рубрика: Транспорт

Тема: Московские вокзалы Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 67

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок