Меню Поиск

Закрыть

«Автодор»: Начало строительства первой секции ЦКАД перенесли на 2016 г.

эксклюзив молния

03.07.2015 09:02

«Автодор»: Начало строительства первой секции ЦКАД перенесли на 2016 г.

Теги: Дороги , Строительство , ЦКАД

Строительство первой секции Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) начнется в 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя правления по инвестиционной политике и корпоративному развитию государственной компании «Автодор» Александр Носов.

«Есть достаточно большой объем вещей, который влияет на процесс - это подготовка территорий, это вопрос переноса коммуникаций. Это часто бывает фактором, который затягивает процесс. Сейчас реализуется стадия подготовительных работ по переносу коммуникаций, само строительство должно начаться несколько позже, начиная с 2016 г. Подготовительная стадия еще не влечет за собой глобальной задержки строительства», - пояснил А.Носов, уточнив, что сложившаяся ситуация не повлияет на срок сдачи всего ЦКАД.

По его словам, в ближайшее время - в течение одного-двух месяцев - планируется определить, какая компания займется строительством. «Этот вопрос решается активно, я думаю, что в ближайшее время решение будет принято. У нас достаточно сжатые сроки, поэтому это действительно вопрос ближайшего времени - одного-двух месяцев. Тут все варианты возможны. Возможно, что и сам «Стройгазконсалтинг» будет строить, такой вариант не исключается. В течение двух месяцев мы должны определиться окончательно», - сказал А.Носов.

Компания «Стройгазконсалтинг» в апреле 2014 г. выиграла конкурс по первому участку ЦКАД, предложив построить его за 48,9 млрд руб. с учетом НДС. 26 августа 2014 г., состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в честь начала строительства ЦКАД.

В апреле 2015 г. председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах сообщил журналистам, что строительство на первом участке ЦКАД не ведется.

Общая протяженность первого пускового комплекса составляет 49,5 км, из них 22,8 км приходится на территорию Троицкого административного округа Москвы и 26,7 км на территорию Московской области (19,2 км на Подольский район, 6,9 км на городской округ Домодедово и 0,59 км на Наро-Фоминский район). Проект предполагает строительство 41 мостового сооружения, в том числе 14 мостов, 24 путепроводов, трех эстакад, а также девяти пешеходных переходов.

Совокупная протяженность ЦКАД составит 529,9 км. В связи с расширением границ Москвы в 2012 г. часть ЦКАД пройдет и по территории столицы. Автомобильная дорога будет оснащена современной автоматической системой управления дорожным движением, станциями метеорологического наблюдения, вертолетными площадками, средствами экстренной связи, стоянками для отдыха водителей и зонами дорожного сервиса.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Строительство ЦКАД Следить за темой

Другие материалы по теме: 37

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок