Меню Поиск

Закрыть

Единую государственную реставрационную компанию планируют создать к 2016 г.

01.07.2015 18:46

Единую государственную реставрационную компанию планируют создать к 2016 г.

Теги: реставрация

Министерство культуры планирует создать Единую государственную реставрационную компанию в конце 2015 г. - начале 2016 г. Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров ОАО «Реставрационные компании» Андрей Аристархов. По его словам, Единая реставрационная компания будет создана на базе трех организаций: Спецпроектреставрация, Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ) и Центрреставрация.

«Мы надеемся, что сможем создать объединенную реставрационную компанию, которая будет осуществлять весь комплекс работ, от историко-культурной экспертизы, обследования объекта, проектирования, до выполнения реставрационных и художественных работ. По факту, сейчас юридически слияния этих трех юридических лиц не произошло. Сейчас мы имеем отдельно три юридических лица. Объединение планируется к концу 2015 г. - началу 2016 г.», - сказал А.Аристархов.

Он также пояснил, что пока не принято решение кто возглавит Единую государственную реставрационную компанию, однако, в I-II квартале 2016 г. планируется создать совет директоров Единой реставрационной компании. Кроме того, к Спецпроектреставрация, Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ) и Центрреставрация, на базе которых появится объединенная структура, могут добавиться еще 3-4 государственные компании.

Как рассказал заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, данное объединение позволит сохранить профессиональные кадры и передавать опыт. «То что министерство культуры решило создать акционерное общество «Реставрационные компании» - это решение не случайное, этот вопрос много обсуждали. Мы считаем, что это позволит сохранить и объединить потенциал тех государственных реставрационных компаний, которые в свое время еще были при Советском Союзе и в дальнейшем преобразовались в государственные учреждения», - сказал Г.Пирумов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок