Меню Поиск

Закрыть

Студентов высших военных учебных заведений и сотрудников внутренних дел проверят на наркотики

01.07.2015 17:26

Студентов высших военных учебных заведений и сотрудников внутренних дел проверят на наркотики

Теги: Наркотики , Госдума , закон

Госдума приняла закон, предусматривающий ежегодные медосмотры на предмет наличия в крови наркотических средств у сотрудников органов внутренних дел РФ, а также студентов высших военных учебных заведений.

Нововведения также коснутся работников подразделений транспортной безопасности, работников железнодорожного транспорта, чья деятельность непосредственно связана с движением поездов, лоцманов и всех лиц, работающих на судне, работников ведомственной охраны и граждан, служащих в армии по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации.

Кроме того, проходить ежегодное медобследование предстоит специалистам авиационного персонала, в случае отказа они не будут допущены до работы, частным охранникам и детективам. Предусматриваются также поверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

Помимо этого, документом уточняется процедура получения лицензии на владение огнестрельным оружием. При этом владельцы огнестрела, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия и охотничьего пневматического оружия будут обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Законом предусматривается также право работодателя расторгнуть трудовой договор с гражданином в период, когда последний был подвергнут административному наказанию за нарушение, связанное с употреблением наркотических и психотропных средств без соответствующего назначения врача.

«Мы конкретизируем меры защиты от фальшивых справок. В данном случае речь идет не о формальной процедуре. Речь идет о вопросе, который имеет прямое отношение к безопасности общества и граждан», - отметила один из авторов законопроекта, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она добавила, что для удобства граждан законопроект также предусматривает прохождение наркотического освидетельствование по месту жительства.

В документе, принятом во втором чтении, также предусматривался административный штраф для граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или же арест на 15 суток за отказ пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения по требованию уполномоченного должностного лица. Однако парламентарии возвратили законопроект во второе чтение и отменили данную норму. Таким образом, в нынешней редакции закона ее нет.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок