Меню Поиск

Закрыть

С.Левкин: Дома новых серий в Москве будут оборудованы тактильной плиткой и звуковым оповещением

эксклюзив

30.06.2015 14:18

С.Левкин: Дома новых серий в Москве будут оборудованы тактильной плиткой и звуковым оповещением

Теги: Жилье

Все жилые дома, которые с 2016 г. будут возводиться в Москве за счет средств городского бюджета, будут оборудованы лифтами и пандусами, а также звуковым оповещением и тактильными поверхностями для удобства маломобильных групп граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Кроме того, по его словам, в домах новых серий будет использоваться минимальный перепад между уровнем отметки входа с тротуара и отметкой пола входной группы в здание, а также будет установлена оптимальная ширина входных проемов.

«В планировочных решениях департамент, как ответственный координатор деятельности по обеспечению безбарьерной среды по Москве, самое серьезное внимание уделяет всем параметрам доступности объекта для различных категорий маломобильных граждан. Это и минимальный перепад между уровнем отметки входа с тротуара и отметкой пола входной группы в здание, и ширина входных проемов, и обеспеченность жилья лифтами и пандусами, и звуковое оповещение, и тактильные поверхности, и многие другие меры», - рассказал С.Левкин.

В мае мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы утвердил новые требования к строительству типового жилья. Требования будут предъявляться к архитектурно-строительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет средств бюджета Москвы. В целях повышения комфорта жителей и улучшения внешнего вида кварталов в требованиях предусматривается варьирование этажности здания (от 6 до 17 этажей), гибкие планировочные решения, разнообразие фасадных решений, наличие специально выделенных конструктивных элементов для размещения кондиционеров, а также организация общественного пространства на первых этажах.

Рубрика: Строительство

Тема: Дома новых серий Следить за темой

Другие материалы по теме: 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок