Меню Поиск

Закрыть

В.Жидкин: До конца 2015 г. в «новой» Москве появится 17,5 тыс. новых рабочих мест

30.06.2015 03:20

В.Жидкин: До конца 2015 г. в «новой» Москве появится 17,5 тыс. новых рабочих мест

Теги: Статистика , Работа , Строительство , Рабочие , ТиНАО

До конца текущего года на территории «новой» Москвы будет организовано 17,5 тыс. новых рабочих мест. К 2035 г. число рабочих мест в округе может достигнуть 1 млн, сообщил в интервью газете «Московская перспектива» глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Если до присоединения к столице на территории было 84,5 тыс. рабочих мест, то после объединения добавилось еще почти столько же - 80 тыс. До конца нынешнего года этот показатель увеличится еще на 17,5 тыс. При этом рабочие места в ТиНАО создаются с учетом формирования отраслевых и межотраслевых территориальных кластеров. Общественно-деловые кластеры появятся в Коммунарке, Троицке, в Румянцеве и во Внукове. Агропромышленные кластеры создадут в пос. Роговское, Вороновское и Кленовское, а в пос. Рязановское будет сформирован рекреационный кластер. К западу от пос. Киевский, в дер. Бекасово, будет создан логистический кластер», - заметил руководитель департамента.

На сегодняшний день в ТиНАО вакантны порядка 20 тыс. рабочих мест, сказал В.Жидкин и пояснил, что это обычная ситуация при создании центров деловой активности. «Сначала вводятся нежилые коммерческие площади, а по мере заключения договоров складские, офисные и торговые помещения заполняются арендаторами. К примеру, недалеко от дер. Мешково пос. Московский будет построен бизнес-квартал площадью более 110 га с общественно-деловыми объектами, коммунально-складскими и административными зданиями. По предварительным оценкам, в бизнес-квартале создадут порядка 25 тыс. рабочих мест», - отметил глава департамента развития новых территорий.

По словам В.Жидкина, в 2015 г. введено в строй 40 тыс. кв. м площадей в комплексе «К2» - международном бизнес-парке класса «А». Также до конца года будут достроены несколько корпусов индустриального парка «Индиго», возводимого группой компаний «Масштаб». Кроме того, будет достроена вторая очередь агропродовольственного кластера «Фуд-Сити».

«Если говорить о многофункциональных центрах, где одновременно могут располагаться офисы, торговля, соцкультбыт, гостиницы, то они возводятся инвесторами, как правило, в составе жилых комплексов. В этом году такой комплекс площадью свыше 100 тыс. кв. м должна ввести в строй компания «Язовская Слобода» рядом со своим мкр-ном «Новое Бутово». Схожий объект планирует сдать компания «Инвесттраст» в Новых Ватутинках», - сказал В.Жидкин.

В первом полугодии 2015 г. объем сданной нежилой недвижимости в ТиНАО составил 310 тыс. кв. м, оставшиеся почти 700 тыс. кв. м введут в эксплуатацию в III и IV кварталах, уточнил глава департамента. «Такой масштаб строительства нежилой недвижимости потенциально может дать за год примерно 30 тыс. новых рабочих мест», - заметил он.

Иностранные инвесторы также участвуют в создании рабочих мест в ТиНАО. Так, чешская компания PPF продолжает строительство офисного парка Comcity в Румянцеве, завершение проекта намечено на конец 2016 г. Как напомнил В.Жидкин, в минувшем году была открыта первая очередь комплекса, включающая 107,5 тыс. кв. м офисных и 7,4 тыс. кв. м торговых площадей. В обще сложности в Comcity будет создано не менее 6 тыс. рабочих мест, сейчас там трудятся 3 тыс. человек. «Кроме того, французские инвесторы - Международная инвестиционная группа МИГ (IIG - International Investment Group) - ведут переговоры о приобретении земельного участка под размещение бизнес-платформы, которая будет включать в себя несколько тысяч представительств зарубежных компаний», - сказал В.Жидкин.

Рубрика: Строительство , Общество

Связанные материалы:

01.07.2015 04:12

В.Жидкин: До 40% жителей ТиНАО работают на территории округа

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок