Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки обратилось в Генпрокуратуру по итогам проверки Московского университета пищевых производств

29.06.2015 16:25

Минобрнауки обратилось в Генпрокуратуру по итогам проверки Московского университета пищевых производств

Теги: ВУЗы , Образование , Университет

По итогам проверки Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) Минобрнауки России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ, сообщает пресс-служба министерства.

Как уточняется, поводом для проверки финансово-хозяйственной деятельности университета пищевых производств стали неоднократно поступавшие сведения о размещении на территории вуза объектов, не относящихся к ведению образовательной деятельности. По итогам проверки были выявлены нарушения на общую сумму более 1 млрд руб.

Так, в ходе проверки обнаружены излишки и недостачи основных средств и бланков строгой отчетности университета, в том числе дипломов и приложений к ним, выявлены нарушения порядка оплаты труда работников МГУПП, начисления и выплаты стипендий обучающимся, а также соблюдения требований нормативных документов при определении размера платы за оказание образовательных услуг. Кроме того, к установленному сроку МГУПП не достиг показателей средней заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников. Также проверяющими было выявлено завышение (от 80,7% до 196,6%) установленных нормативов стоимости обучения студентов, принятых на платной основе.

Кроме того, установлены случаи нарушения университетом порядка принятия к бухгалтерскому учету и списания основных средств, а также финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса вуза. «Так, в частности, не было подтверждено фактическое проведение мероприятий программы развития деятельности студенческих объединений по направлению «Наука и инновации», а сам вуз осуществлял не предусмотренные его уставом виды деятельности, в том числе, предоставлял услуги парковки. Сметная стоимость работ по локальным сметам и актам выполненных работ на общую сумму 1 млн 626,6 тыс. руб. при проведении университетом текущего и капитального ремонта была завышена», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также были установлены нарушения законодательства в сфере государственных закупок в части сроков размещения информации об исполнении государственных контрактов на официальном сайте госзакупок.

В материале уточняется, что ранее в МГУПП была также проведена проверка Рособрнадзора России. В центре внимания были факты, изложенные в обращении, поступившем в ведомство. В частности, утверждалось, что за последнее время в вузе прошли массовые увольнения преподавательского состава, что привело к тому, что занятия вели аспиранты.

«В ходе проведенной проверки, часть сведений, изложенных в обращении, нашли свое подтверждение. Так, было установлено, что к преподаванию указанных в обращении дисциплин не были привлечены преподаватели, деятельность которых связана с профилем реализуемых программ, индивидуальные планы работы научно-педагогических работников по этим дисциплинам отсутствовали, как и сведения об учебной нагрузке.
Кроме того, когда проверяющие выборочно зашли в аудитории, где должны были проводиться занятия, лабораторные работы согласно расписанию, то в двух случаях не обнаружили в учебных классах ни учащихся, ни преподавателей», - подчеркнули в пресс-службе.

В связи с тем, что исполняющий обязанности ректора МГУПП Дмитрий Еделев 25 мая 2015 г. проинформировал Минобрнауки России о временной нетрудоспособности в связи с острым заболеванием, в данный момент в МГУПП приказом министерства назначен исполняющий обязанности ректора. «Результаты проверок направлены Минобрнауки России в Генеральную прокуратуру РФ», - говорится в сообщении министерства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок