Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не поддерживает ужесточение уголовной ответственности за убийство новорожденного матерью

29.06.2015 11:53

Комитет ГД не поддерживает ужесточение уголовной ответственности за убийство новорожденного матерью

Теги: законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона, увеличивающий максимальный срок лишения свободы за убийство матерью младенца до пожизненного.

«Данный состав статьи 106 (статья 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка» - прим. Агентства «Москва») предполагает, что при отсутствии определенных признаков мать, которая совершила это преступление, несет ответственность по общим основаниям, то есть по статье 105 (статья 105 УК РФ «Убийство»). Здесь законодатель пошел по этому пути, поскольку особое отношение женщины к ребенку после родов, это всякие психические, физические травмы, поэтому и было это преступление выделено в отдельный состав. Поэтому сейчас нет необходимости ужесточать это», - пояснил первый зампредседателя комитета Виктор Пинский.

Автором проекта закона выступил депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский. Он предложил увеличить максимальный срок лишения свободы за убийство матерью новорожденного с пяти лет до пожизненного. По мнению Я.Зелинского, рост числа убийств новорожденных напрямую связан с фактическим отсутствием наказания за содеянное и никак не связан с психотравмирующей ситуацией родов. Как отмечается в пояснительной записке, в 90% случаев преступление планируется до родов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок