Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким Е.Примакова

26.06.2015 13:37

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким Е.Примакова

Теги: Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким Евгения Примакова в связи с его кончиной. Послание размещено на официальном портале мэра и правительства столицы.

«На всех постах, которые занимал Евгений Максимович в течение своей долгой и плодотворной жизни, он проявил себя как человек твердых принципов и глубоких знаний. Но прежде всего он проявил себя как патриот России, живший одними надеждами и планами с народом нашей великой страны. Светлая память о Евгении Максимовиче Примакове навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в материале.

Е.Примаков - советский и российский политик, экономист, в 80-е годы возглавлял Институт востоковедения РАН и Институт экономики и международных отношений, являлся одним из ведущих консультантов советского руководства по вопросам внешней политики. В разные годы занимал пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, члена Совета безопасности, был членом президентского совета СССР, в 1991 г. занял пост члена Совета безопасности СССР.

Во время августовского путча 1991 г. отказался примкнуть к ГКЧП и поддержал М.Горбачева. В сентябре 1991 г. возглавил Службу внешней разведки СССР, а в январе 1992 г. президент РФ Борис Ельцин назначил его директором Службы внешней разведки России. В 1996-1998 гг. занимал пост главы МИД РФ.

В сентябре 1998 г. был назначен премьером РФ. В мае 1999 г. был отправлен в отставку, стал одним из лидеров блока «Отечество - вся Россия» и одним из оппонентов Б.Ельцина. В 2000-2001 гг. был лидером фракции ОВР в Госдуме, с 2001 по 2011 гг. - президентом Торгово-промышленной палаты России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок