Меню Поиск

Закрыть

ТПП РФ может поддержать инициативу о маркировке книг и фильмов, содержащих нецензурную лексику

эксклюзив

24.06.2015 16:29

ТПП РФ может поддержать инициативу о маркировке книг и фильмов, содержащих нецензурную лексику

Теги: ТПП , проект , Роспотребнадзор , Русский язык

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ может поддержать инициативу Роспотребнадзора, предложившего правительству внести изменения в правила продажи товаров, содержащих нецензурную лексику, специальной яркой надписью «содержит нецензурную брань», а также продавать такую продукцию только в запечатанном виде. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов. Инициатива содержится к тексте проекта постановления, которым вносятся изменения в постановление правительства №55 от 19 января 1998 г.

«В качестве личного комментария, могу только согласиться с предложенными изменениями, поскольку банализация нецензурной брани приобрела настолько огромные масштабы, что это грозит изменениями самой структуры русского языка и российского образа мышления. Понятно, что и к этим предостерегающим надписям привыкнут, как это происходит с антитабачными надписями. Однако, напоминать людям, что есть нормы приличия, просто необходимо», - сказал А.Борисов.

Как говорится в тексте пояснительной записки к проекту постановления, документ должен пройти процедуру публичных обсуждений в федеральных органах исполнительной власти и среди представителей предпринимательского сообщества, среди которых Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), ТПП РФ, общественная организация «Деловая Россия».

Из пояснительной записки также следует, что документ разработан в целях реализации положений статьи 4 ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном языке РФ» и отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка, установившей требования к распространению экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, а также экземпляры печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащие нецензурную брань.

Рубрика: Общество

Тема: Роспотребнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 64

Связанные материалы:

23.06.2015 12:48

Роспотребнадзор предлагает помечать книги и фильмы, содержащие «нецензурную брань»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок