Меню Поиск

Закрыть

Архсовет Москвы одобрил с учетом замечаний проект жилого комплекса на Рублевском шоссе

24.06.2015 14:38

Архсовет Москвы одобрил с учетом замечаний проект жилого комплекса на Рублевском шоссе

Теги: архитектура , Архсовет

Архитектурный совет Москвы одобрил архитектурное решение жилого комплекса по адресу: Рублевское шоссе, вл. 101-105 (кв. 20, корп. 28Б, корп. 38), который планирует построить группа компаний «ПИК». Об этом журналистам сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он отметил, что у членов Архсовета к проекту было много замечаний, которые должны быть учтены на этапе утверждения АГР (архитектурно-градостроительного решения объекта).

«Половина членов совета довольно позитивно о нем отозвались, половина высказали сомнения. Поэтому мы сегодня резюмируем это решение: в целом мы с одобрением относимся к стилистическому направлению, к тому, что площадка развивается с серьезными архитекторами, хорошие, серьезные решения, но, тем не менее, градостроительно те сомнения, которые были высказаны, мы, безусловно, все передадим. Это еще этап проекта планировки, сегодня мы немножко, по поручению руководства Стройкомплекса, забежали вперед с рассмотрением, оно предварительное. Мы попросим отреагировать на замечания и уже на этапе АГР будем смотреть проект с учетом тех замечаний, которые сегодня были получены», - сказал С.Кузнецов.

По данным Архсовета, проект разработан ООО «Проектное бюро Апекс», на заседании отмечалось, что над концепцией работали голландские архитекторы.

Архитектурную концепцию жилого комплекса компании «ПИК» на Рублевском шоссе в 2013 г. выбрали на архитектурном конкурсе. Тогда победителем стал проект архитектора Сергея Скуратова, но после в компании произошли изменения, поэтому было решено выбрать новую концепцию.

«Был конкурс, выиграл Сергей Скуратов со своим проектом, но в итоге прошли организационные изменения в «ПИКе», он был продан, появились новые владельцы, появились другие архитекторы и другое решение», - пояснил во время заседания Архсовета С.Кузнецов.

Многие члены совета отметили, что прошлая концепция более удачно вписывалась в городскую среду, некоторые отмечали, что решения, которые предложены сегодня, являются несовременными, а проект в целом выглядит громоздким. Кроме того, у архитекторов возникли вопросы по поводу транспортной обеспеченности проекта, который находится в районе крупных магистралей. С.Кузнецов отметил, что некоторые изменения связаны с новыми техническими вводными - например, появилось высотное ограничение 100 м. Самым высоким в проекте является 26-этажная башня высотой примерно 99 м.

Рубрика: Строительство

Тема: Архсовет Следить за темой

Другие материалы по теме: 37

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок