Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: На месте Черкизовского рынка может быть построено до 50 тыс. кв. м спортивных объектов

эксклюзив молния

24.06.2015 10:00

М.Хуснуллин: На месте Черкизовского рынка может быть построено до 50 тыс. кв. м спортивных объектов

Теги: Хуснуллин , Строительство , спорт

На месте Черкизовского рынка может быть построено 40-50 тыс. кв. м спортивных объектов. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, проект планировки спортивного кластера в Черкизово может быть утвержден в конце 2015 г.

«Это территория физкультурного университета (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФК) - прим. Агентства «Москва»), то есть федеральная собственность. Сейчас ведем с ними диалог, совместно разрабатываем концепцию. По нашим подсчетам, там может добавиться еще порядка 40-50 тыс. кв. м различных спортивных сооружений, плюс существующая база самого университета будет приведена в порядок. Сейчас мы подготовили проект планировки, и, думаю, что до конца года его вынесем на утверждение, и там уже будут понятны окончательные объемы недвижимости, которые могут быть там построены. Кроме этого, там расположен легкоатлетический манеж, в планах - привести его в порядок, довести до такого уровня, чтобы там можно было проводить международные соревнования. Думаю, к концу года все градостроительные решения будут приняты. Что-то будет делать город, что-то - федеральные власти, а что-то инвестор», - сказал заммэра.

О том, что на месте Черкизовского рынка может появиться спортивный кластер, М.Хуснуллин сообщил в сентябре 2014 г. Заммэра пояснил, что рядом с территорий рынка расположен Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а также футбольный стадион «Локомотив», поэтому развитие спортивной функции на этой территории вполне логично. Он также напомнил, что рядом расположены две станции метро, около которых в будущем появятся транспортно-пересадочные узлы.

Черкизовский рынок - крупнейший вещевой рынок Москвы, существовавший на востоке города в течение 19 лет - с начала 1990 г. по 2009 г. на внешней стороне Малого кольца МЖД между Щелковским шоссе, Сиреневым бульваром, Измайловским проездом и Измайловским шоссе. Площадь рынка оценивалась в более чем 200 га.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Спортивный кластер в Черкизово Следить за темой

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок