Меню Поиск

Закрыть

Фигуранту дела об аварии в метро А.Круглову трижды отказывали в сделке со следствием

22.06.2015 09:13

Фигуранту дела об аварии в метро А.Круглову трижды отказывали в сделке со следствием

Теги: Метро , СК , Суды

Генеральная прокуратура РФ трижды отказывала директору по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову, обвиняемому по делу об аварии в метро, в сотрудничестве со следствием. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил близкий к следствию источник.

«Следствие посчитало, что та информация, с который выходил А.Круглов, недостаточна, чтобы идти на сделку со свидетелем, тем более, он признавал вину частично», - сказал собеседник агентства.

Заключение сделки со следствием предусматривает рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке, без исследования доказательств по делу, а также срок наказания не может превышать две трети максимального срока по статье обвинения. Как пояснил Агентству «Москва» адвокат другого фигуранта дела Валерия Башкатова Сергей Князькин, если сделка со следствием была бы заключена, то А.Круглов автоматически попал бы под амнистию.

Ранее сообщалось, что заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в Дорогомиловский районный суд уголовное дело в отношении А.Круглова, заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Алексея Трофимова, старшего мастера дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена В.Башкатова и помощника мастера дистанции пути Московского метрополитена Юрия Гордова об аварии в метро в июле 2014 г., в результате которой погибли 24 человека.

По версии следствия, обвиняемые при проведении работ не соблюдали требования безопасности по врезке стрелочного перевода на действующей линии Московского метрополитена.

При этом продолжается расследование в отношении девяти лиц из числа руководителей и работников ГУП «Московский метрополитен», а также ООО «СМУ Ингеоком» и ООО «Спецтехреконструкция», осуществлявших организацию строительных работ, повлекших крушение, и ненадлежащий строительный контроль за ними. В настоящее время уже предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ начальнику службы пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Сильянову, его заместителю Валерию Малышеву, начальнику 3 дистанции пути Службы пути ГУП «Московский метрополитен» Николаю Мельникову, его заместителю Анатолию Казанцеву, а также осуществлявшим обход монтерам 3 дистанции пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Шеянову и Наталии Веденеску.

В результате допущенных нарушений 15 июля 2014 г. около 8:30 на перегоне тоннеля между станциями «Парк победы» и «Славянский бульвар» произошел сход с рельсов трех вагонов электропоезда. В результате происшествия погибли 24 человека, 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести. ГУП «Московский метрополитен» причинен материальный ущерб на сумму свыше 331,74 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок